Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нет явной нехватки доноров крови

В Коми нет явной нехватки доноров крови
В Коми нет явной нехватки доноров крови
logo
В Коми нет явной нехватки доноров крови
Фото Татьяны Ткалун

В Коми нет явной нехватки доноров. Об этом сегодня сообщил главный врач Коми республиканского центра крови Дмитрий Журавлев на прямой линии в Общественной приемной главы республики, посвященной Дню донора, который отмечается 14 июня.

"Сегодня у нас есть большая общероссийская база данных, в которую также включены жители Коми. В ней зафиксирована информация о том, кто может сдать кровь, у кого абсолютные противопоказания, а кто является активным донором. Могу сказать, что в республике нет необходимости срочного набора новых доноров, так как мы уже имеем активных граждан и тех, кто находится "в запасе". Также помимо них в центре крови имеются редкие и первичные доноры.  Постоянно больше новых доноров не нужно, но необходимо поддерживать то количество, которое мы имеем сейчас", - поделился Д.Журавлев.  

21.jpg

Врач-трансфузиолог, заведующий отделом заготовки донорской крови и ее компонентов Коми республиканского центра крови Надежда Пипунырова отметила, что несмотря на достойную базу данных, они всегда рады новым донорам.

"Наша база довольно распространена, однако у нас бывают периоды, когда найти донора оказывается сложно. Мы никогда никому не откажем, всегда будем рады пополнению в своих рядах. Не будем забывать о естественном движении населения: оно стареет, заболевает, переезжает. Поэтому иногда мы очень нуждаемся в донорах", - добавила Н.Пипунырова.

По словам специалистов, общее количество активных доноров в Коми на сегодня составляет порядка 10 тыс., 6,5 тыс. из которых - почетные.

Главврач Д.Журавлев отметил, что важно не только через СМИ транслировать примеры людей, которые помогают нуждающимся своей кровью, но и на личном примере демонстрировать важность и необходимость этого благородного дела.

"При необходимости и нехватке в центре каких-то компонентов, мы, медики, самостоятельно сдаем кровь. Например, вечер пятницы, необходимого компонента для пациента нет. Что делать? Сдать кровь самому. Лично я донорствовал кровь около 80 раз. Отмечу, что в нашем республиканском центре на это готов пойти каждый сотрудник: как главврач, так и медсестра", - подытожил Д.Журавлев.

Напомним, что во Всемирный день донора в Сыктывкаре прошла тематическая акция. 14 июня сыктывкарские волонтеры при участии Коми регионального отделения партии "Единая Россия" подключились к акции "Доноры Донбассу". Главврач Д.Журавлев напомнил, что лозунг работы в этом году: "Донорство крови - акт солидарности. Сдавайте кровь - спасайте жизни". 

1.jpg

  Ключевые слова: Всемирный день донора