Новости Республики Коми | Комиинформ

В эжвинском "Саду памяти" посадили 75 саженцев рябины в память о воинах

В эжвинском "Саду памяти" посадили 75 саженцев рябины в память о воинах
В эжвинском "Саду памяти" посадили 75 саженцев рябины в память о воинах
logo
В эжвинском "Саду памяти" посадили 75 саженцев рябины в память о воинах
Фото Екатерины Черных

Жители Сыктывкара и Эжвинского района приняли участие в международной акции "Сад памяти". На этот раз новые деревья в память о погибших в Великой Отечественной войне высадили в Эжвинском районе в парковой зоне на ул.Славы.

В международной акции 10 июня приняли участие более 100 человек, в том числе дети, рассказала и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич.

""Сад памяти" не только воспитывает патриотизм в народе, но и учит бережно относиться к окружающей среде. Сегодня здесь присутствовало более сотни неравнодушных людей. Многие записывались даже накануне вечером. Надеюсь, что с каждым разом нас будет только больше, ведь это то мероприятия, которое нас объединяет. Особенно символично, что оно прошло в преддверии Дня России", - отметила Е.Киселевич.

IMG_1060.jpg

Пасмурная погода и мелкий дождь не приостановили работы и не испортили настроение горожанам. Всех гостей международной акции поприветствовал руководитель администрации Эжвинского района Сергей Воронин.

"Акция для нас особенно актуальна. На территории Эжвы расположены крупные предприятия города. Поэтому каждое посаженное дерево - это в будущем глоток свежего воздуха для каждого жителя района. Хочу поблагодарить всех присутствующих, кто относится с пониманием к экологической ситуации в Эжвинском районе ", - высказался С.Воронин.

IMG_0947.jpg

Сегодня горожане высадили 75 молодых деревьев рябины. Прежде, чем жители приступили к работе, для них провели краткий инструктаж, с напутственными словами выступил начальник отдела лесовосстановления Минприроды Коми Виталий Рябов. По его словам, в акции "Сад памяти" он принимает участие впервые.

"Мы разделились на группы, по два-три человека. Каждое деревце бережно посадили. Перед этим я всех заверил, что дальнейшее состояние рябины будет зависеть от того, с каким настроением его посадят. А вообще я испытал приятные эмоции во время работы. Эта аллея создается в память  солдатах Великой Отечественной войны, поэтому с большим удовольствие поддерживаю акцию", - поделился В.Рябов.

IMG_1046.jpg

Активное участие в "Саду памяти" приняли не только руководители министерств Коми и горожане, но и детские учреждения. Например, около 15 воспитанников культурно-досугового центра "Шудлун" вместе с начальником лагеря Ириной Ткачевой высадили дерево на аллее.

"Дети слышали об этой акции и сами захотели принять в ней участие, чтобы увековечить память о наших героях. Мы все испытали потрясающие эмоции от происходящего, дети очень прониклись этим мероприятием. Наш центр старается прививать чувство патриотизма детям с раннего возраста", - рассказала И.Ткачева.

IMG_1051.jpg

И.о. министра культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова также посадила свою рябину на аллее памяти.

"Это замечательная акция, которая делает нас только добрее, лучше и правильнее. Здорово, что такое мероприятие пройдет по всей республике. Сегодня я испытала чувство гордости за страну и республику, за то, что мы действительно помним о событиях прошлого", - произнесла М.Балмастова. 

IMG_1004.jpg

После земельных работ каждый участник хотел запечатлеть свое дерево и команду, с которой его высаживал, поэтому многие делали памятные фотографии.

IMG_1040.jpg

IMG_0985.jpg

Напомним, что ранее, 31 мая, в Сыктывкаре в Международной акции "Сад памяти" приняли участие все 20 муниципалитетов Коми. Мероприятие приурочили к празднованию 100-летия Всесоюзной пионерской организации. 

Международная акция "Сад Памяти" проводится ежегодно в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология" с 18 марта по 22 июня этого года. Главной целью подобных мероприятий является поддержка детских инициатив, развитие социальной активности детей и молодежи, а также сохранение исторической правды и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

IMG_0952.jpg

Принять участие просто – регистрируйтесь на высадку на сайте в разделе "карта". Подведение итогов акции состоится в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи "Земле жить!", который пройдет в ноябре 2022 года в онлайн-формате.

"Сегодня более ста человек – ветеранов и школьников, представителей правительства и лесничеств, общественных организаций – разбили на улице Славы Аллею Победы. О подвиге наших предков – героев Великой Отечественной войны будут напоминать эти зеленые памятники. Республика Коми годы войны была верной опорой фронту. И поэтому для нас очень важно поддержать акцию "Сад памяти" и почтить всех, кто приближал Победу. Мы очень рады, что сегодня на акцию пришли столько людей, рады видеть наших ветеранов – спасибо вам за все!" - отметила первый заместитель председателя правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева.

  Ключевые слова: Сад памяти