Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре в память об учителях-фронтовиках высадили рябины

В Сыктывкаре в память об учителях-фронтовиках высадили рябины
В Сыктывкаре в память об учителях-фронтовиках высадили рябины
logo
В Сыктывкаре в память об учителях-фронтовиках высадили рябины
Фото Минобрнауки Коми

Коллектив Коми республиканского института развития образования присоединился к Международной акции "Сад памяти", посвященной 77-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

25 мая перед зданием КРИРО на ул. Орджоникидзе высадили саженцы рябины, каждый из которых посвящен учителям, участвовавшим в Великой Отечественной войне:

Александр Васильевич Уляшев – учитель-фронтовик, народный учитель СССР;

Павел Степанович Ларев – заслуженный учитель школы Коми АССР;

Сергей Иванович Майбуров – заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного просвещения, почётный гражданин Сысольского района;

Пётр Антонович Двинский – учитель фронтовик, первый директор Института усовершенствования учителей Коми АССР;

Сергей Лукич Куликов – заслуженный учитель Коми АССР.

"Акция призвана увековечить память каждого, кто сражался за Победу в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит по поручению президента России Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. Каждым посаженным деревом мы соединяем нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках", - отметила ректор КРИРО Галина Китайгородская.

5.jpg

В качестве саженцев не зря выбрана рябина, это широко распространённое северное дерево, заметное своими яркими плодами, остающимися на ветвях до глубокой осени и даже иногда на всю зиму. Дерево – символ жизни. Теперь саженцы будут напоминать нам и потомкам о героическом подвиге героев, подвиге, который подарил нам мирную и светлую жизнь.

***Международная акция "Сад памяти" проходит в рамках национального проекта "Экология".
Впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. По всей стране высаживаются деревья в память о 27 миллионах погибших в самой кровавой войне последнего столетия. Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.

В 2022 году, в год 80-летия битвы за Москву, начала Сталинградской битвы, битвы за Кавка,з акция стартует в третий раз – в ещё большем масштабе.

За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.
Уже традиционными стали форматы #СадПамятиДома, когда участники высаживают деревья у себя на участке, и #СадПамятиГлазамиДетей. Почти 5 тысяч рисунков прислали юные участники акции с 2020 года.