Новости Республики Коми | Комиинформ

"Старость - это не количество лет, а состояние организма" - врач госпиталя ветеранов Сыктывкара

"Старость - это не количество лет, а состояние организма" - врач госпиталя ветеранов Сыктывкара
"Старость - это не количество лет, а состояние организма" - врач госпиталя ветеранов Сыктывкара
logo
"Старость - это не количество лет, а состояние организма" - врач госпиталя ветеранов Сыктывкара
Фото Владимира Шешкунаса

В республиканском госпитале ветеранов в Сыктывкара 9 июня состоялась очередная встреча медиков, политиков, общественников и журналистов. Учреждение показало, как работает оборудование, полученное в рамках акции "Красная гвоздика". 

Напомним, 21 апреля в Коми стартовала акция "Красная гвоздика". Средства направили на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Акцию проводит благотворительный фонд "Память поколений" - единственная некоммерческая организация, которая оказывает адресную медицинскую помощь ветеранам.

VSH09709.jpeg

В госпиталь ветеранов поступило восемь единиц оборудования стоимостью 20 млн рублей: уникальная ультразвуковая система денситометрии, УЗИ-аппарат последнего поколения премиум-класса, электронейромиограф, автоматический пневмотонометр для бесконтактного определения внутриглазного давления, мультимаг, стоматологический аппарат.

VSH09715.jpeg

После поставки оборудования, Сыктывкар посетили эксперты из федерального центра. Они провели обучение для местных специалистов, рассказали, как интерпретировать результаты, какой спектр возможностей имеет оборудование.

9 июня в госпитале снова были гости. Как рассказала в приветственном слове заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачева, память о подвиге ветеранов свято хранится в сердцах людей: "Мы все в неоплатном долгу перед нашими ветеранами, и мы обязаны обеспечить им достойные социальные услуги. Благодаря активному участию жителей Коми в акции "Красная гвоздика" фонд "Память поколений" сделал нужный подарок госпиталю - медоборудование, которое уже сегодня диагностирует, лечит и реабилитирует пациентов. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Призываю всех участвовать в акции "Красная гвоздика". Тем самым, мы вносим свой вклад в важные проекты. Таким важным делом сегодня будет передача документов на оборудование".

VSH09756.jpeg

VSH09811.jpeg

VSH09767.jpeg

VSH09744.jpeg

Как отметила операционный директор фонда "Память поколений" Наталья Русакова, волонтеры не первый год работают вместе с госпиталем. Все началось в 2019 году, а в этот раз помощь удалось расширить - было поставлено оборудование, и сегодня оно уже введено в эксплуатацию. 

VSH09733.jpeg

VSH09783.jpeg

"Фонд занимается адресной помощью, мы помогаем конкретному ветерану. Это может быть протезирование, медоперации, реабилитация, средства личной гигиены. Но нам также важно развивать системные проекты. Благодаря госпиталям мы помогаем тысячам людей. И это наша общая заслуга - помогать максимальному числу людей". 

VSH09807.jpeg

Главный врач госпиталя Андрей Налимов отметил, что за сутки помощь в госпитале получают 150 пациентов, очередей нет. В учреждении работают 270 медицинских работников. 

Учреждение сегодня ждет медсестер и врачей: терапевта и хирурга. Между тем, параллельно с оборудованием в госпитале уже появились новые сотрудники - лор-врач, терапевт, гериатр. Все - специалисты высокого уровня.

VSH09825.jpeg

VSH09728.jpeg

VSH09793.jpeg

VSH09778.jpeg

Сегодня госпиталь развивает совместно с социальными службами "Лабораторию памяти", которая будет заниматься профилактикой деменции. И первоочередной задачей является оснащение учреждения аппаратом МРТ. 

С этим согласна молодой врач-гериатр Евгения Акулова, которая приехала в Сыктывкар из Усть-Вымского района. С 2016 года набиралась опыта в Усть-Вымской ЦРБ. 

Врач занимается особым контингентом - все пациенты старше 65 лет, и основная задача - выявить старческую астению. 

"Мы выявляем гериатрические синдромы и выставляем старческую астению для того, чтобы увеличить качество и продолжительность жизни пациентов. У нас бывают разные люди. Иногда старость - на лицо. А бывает, что пожилой пациент и в 90 лет прекрасно выглядит, и хорошо себя чувствует. Оборудование помогает нам делать жизнь лучше. Если пациент при обследовании набирает более 3 баллов, его необходимо направлять к гериатру, он считается хрупким. Старость - это не возраст, а состояние организма и совокупность диагнозов", - заключила врач. 

VSH09752.jpeg

VSH09766.jpeg

VSH09802.jpeg