Новости Республики Коми | Комиинформ

Госпиталь ветеранов Коми получил медоборудование на 20 млн рублей благодаря акции "Красная гвоздика"

Госпиталь ветеранов Коми получил медоборудование на 20 млн рублей благодаря акции "Красная гвоздика"
Госпиталь ветеранов Коми получил медоборудование на 20 млн рублей благодаря акции "Красная гвоздика"
logo

Глава Коми в своем видеообращении 20 апреля рассказал об акции "Доноры — Донбассу", в которой, напомним, сам Владимир Уйба принял непосредственное участие.

"Я рад, что моя кровь может спасти кому-то жизнь. Принять участие в акции могут все желающие. Главное - настрой помочь людям, которые терпят бедствие", - подчеркнул глава Коми.

Также он сообщил о еще одной значимой патриотической акции, которая стартует завтра, 21 апреля. Это акция "Красная гвоздика". Средства, которые будут собраны в рамках акции, направят на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий.

Акцию проводит благотворительный фонд "Память поколений" - единственная некоммерческая организация, которая оказывает адресную медицинскую помощь ветеранам.

"Это не фонд, который работает где-то на кого-то. Этот фонд реально оказал помощь нашему  республиканскому госпиталю ветеранов. Было приобретено новейшее оборудование на сумму более 20 миллионов рублей", - заметил В.Уйба.

В госпиталь ветеранов поступило восемь единиц оборудования. В первую очередь это уникальная ультразвуковая система денситометрии, которая позволяет проводить исследования костной системы посредством датчика. Это важно для пожилых людей, поскольку у них активно вымывается кальций, и кости разрушаются. Этот прибор позволяет вовремя увидеть начальный остеопороз, что дает возможность компенсировать прочность костной ткани. Таких аппаратов в России очень мало.

Еще одна уникальная новинка - УЗИ-аппарат последнего поколения премиум-класса, который позволяет получить изображение высокого качества и выявить патологии на раннем этапе. Подобные аппараты - редкость даже для флагманских региональных учреждений здравоохранения.

Также в госпитале ветеранов заработает электронейромиограф (для диагностики центральной и периферической нервной системы и заболеваний мышц), ЛОР-комбайн, позволяющий врачу провести диагностику состояния пациента, а не отправлять его диагностические центры.

Автоматический пневмотонометр для бесконтактного определения внутриглазного давления также крайне полезный аппарат, к примеру, для определения глаукомы. 

В госпиталь поступит оборудование для стоматологического кабинета, для физиолечения – мультимаг. Кроме того, В.Уйба подробнее остановился на аппарате для ударно-волновой терапии.

"Как правило, у пожилых людей более пассивный образ жизни, откладываются соли, так называемые пяточные шпоры, которые снижают качество жизни, И так человек ходит плохо, так еще боль при хождении. Этот аппарат позволяет бороться с такими заболеваниями", - пояснил В.Уйба.

По его словам, это оборудование повысит качество и доступность медицинской помощи, станет хорошим подспорьем в работе узких специалистов, а также будет способствовать скорейшему восстановлению пациентов после болезни и их возвращению к активной жизни.

Свой вклад в поддержку ветеранов вносит каждый, кто приобретает значок с символом красной гвоздики на сайте https://pamyatpokoleniy.ru/, в торговых точках, отделениях Почты России или у волонтёров.