Новости Республики Коми | Комиинформ

Призеры Олимпийских игр провели мастер-класс для сыктывкарских детей

Призеры Олимпийских игр провели мастер-класс для сыктывкарских детей
Призеры Олимпийских игр провели мастер-класс для сыктывкарских детей
logo
Призеры Олимпийских игр провели мастер-класс для сыктывкарских детей
Фото Владимира Шешкунаса

В столицу Коми прибыли заслуженные мастера спорта России по боксу Владимир Никитин и Михаил Алоян. В День защиты детей они провели короткий мастер-класс по боксу.

Первый день лета для юных воспитанников восьми спортивных школ начался со спортивных эстафет на Центральном стадионе Сыктывкара и встречи с именитыми спортсменами. 1 июня Владимир Никитин и Михаил Алоян приняли участие в мастер-классе для детей: они провели быструю разминку и продемонстрировали основные элементы бокса.

В.Никитин рассказал о цели визита в столицу Коми.

"В первую очередь, мы приехали в Сыктывкар, чтобы поздравить детей с праздником и постараться своим примером привить им любовь к спорту. Важно вытащить их с улицы и привести в спортивные залы. Мы планируем проехаться по учреждениям города и вместе с Михаилом провести несколько мастер-классов", - поделился боксер.

QxCl9Zjtpfe1jBA7SCQ2Hy3bhBdN1t0Bfz_G0FDb1DOjDj891Oeaid71wq-HL57mqPbtFMBlfUrbgwPL76x17CWL.jpg

Напомним, что В.Никитин родом из сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка, боксом он занимается с семи лет.

Михаил Алоян рассказал, что бокс, как спорт в целом, является одним из важных инструментов для развития патриотического воспитания в детях.

"Я считаю, что основная задача моего приезда – пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание в духе "чемпиона". Мы преподносим бокс как инструмент достижения этих целей. Именно в таком юном возрасте необходимо направить энергию в правильное русло", - высказался М.Алоян.

VSH09978.jpg

Как рассказал бронзовый призер Олимпиады В.Никитин, в Коми он находится уже более недели. За это время спортсмен побывал во многих городах республики, в том числе в Воркуте, Инте, Усинске, Печоре.

"Я познакомился с ребятами из районов, посмотрел состояние спортивных залов и наличие необходимого оборудования. В дальнейшем хочу стараться помогать юным боксерам добиваться поставленных целей", - добавил В.Никитин.

VSH09947.jpg

В течение трех дней призеры Олимпийских игр вместе с председателем Центра поддержки и развития проектов в области спорта и патриотизма Вячеславом Ванеевым посетят спортивные комплексы города и потренируются вместе с сыктывкарскими спортсменами.

2 июня боксеры посетят Детский дом № 3 совместно с уполномоченным по правам ребенка в Коми Татьяной Козловой, а после встретятся с заместителем председателя Правительства республики Ларисой Карачевой. В Сыктывкаре гости пробудут до 3 июня.

VSH09854.jpg

Кроме того, к Международному дню защиты детей 29 мая Коми филиал ПАО "Ростелеком" совместно с радиостанцией "Ретро FM" и Ледовым дворцом "Северная Олимпия" организовал для воспитанников подшефного детского дома №3 в Сыктывкаре "Ледовую дискотеку". 

IMG_20220529_163114.jpg

IMG_20220529_163254.jpg

Вместе с Семеном Кулешовым — популярным в Республике Коми диджеем радиостанции "Ретро FM" — дети катались на коньках, активно участвовали в играх и веселых викторинах на призы от "Ростелекома".

Сергей Лобанов, директор Коми филиала ПАО "Ростелеком": "Отмечать этот международный праздник ледовой дискотекой — давняя традиция филиала, которая прерывалась только на время пандемии. Сейчас мы снова можем встречаться с воспитанниками нашего подшефного детского дома. Подобные встречи — всегда в радость. Не просто так этот детский дом называется семейным. Наблюдая, как дети тепло общаются друг с другом, как старшие поддерживают младших, понимаешь, что это просто очень большая семья".

IMG_20220529_160840.jpg

IMG_20220529_160843.jpg

Зоя Вахнина, директор ГУ РК "Детский дом № 3"  г. Сыктывкар: "“Ростелеком” — наш друг. Уже немало добрых дел в копилке этого предприятия. Мы пользуемся современным интерактивным телевидением благодаря помощи компании. У нас многое поменялось к лучшему в бытовом плане при поддержке наших шефов. Но такие праздники — это особая история. Для некоторых наших маленьких ребят — это чуть ли не первый выход на лед и незабываемые впечатления. Для других ребят — это праздник, радость и активный отдых. И часто именно из таких, вроде незначительных событий, у ребенка складывается отношение к жизни".

IMG_20220529_162834.jpg