Новости Республики Коми | Комиинформ

Бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Никитин провел мастер-класс по боксу для интинских спортсменов

Бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Никитин провел мастер-класс по боксу для интинских спортсменов
Бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Никитин провел мастер-класс по боксу для интинских спортсменов
logo
Бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Никитин провел мастер-класс по боксу для интинских спортсменов
Фото "5 канал"

Инту посетил заслуженный мастер спорта России по боксу, бронзовый призер Олимпийских Игр, трехкратный чемпион России Владимир Никитин.

1.jpg
2.jpg

В Приполярье он посетил спортивные учреждения, возложил цветы к памятнику "Клятва" и провел мастер-класс по боксу для интинских спортсменов.

3(1).jpg

4(1).jpg

5(1).jpg

Главная цель визита в Инту знаменитого спортсмена - популяризация спорта и здорового образа жизни. Владимир Никитин родом из сыктывкарского поселка Верхняя Максаковка, боксом занимается с 7 лет.

6(1).jpg

7(1).jpg

8.jpg

Проходил подготовку в сыктывкарской спортшколе №1. Затем переехал в Белгород, несколько лет жил в Америке.

9.jpg

10.jpg

Напомним, в середине апреля в Сыктывкаре прошел Республиканский турнир по боксу на призы заслуженного мастера спорта России Владимира Никитина. В поединках выступили около 130 боксеров из городов и районов Коми и г. Кирова. Интинская сборная в составе 12 спортсменов отделения бокса спортивной школы "Юность" показала отличные результаты, завоевав 11 медалей, 5 из которых золотые.

11.jpg

В спортивной школе "Юность" Владимира Никитина с нетерпением ждали воспитанники отделения бокса.

12.jpg

Как рассказал тренер по боксу Тарас Цвирчак, бокс в Инте - популярный вид спорта: "Сейчас  у нас много талантов появилось. В секции занимается более 40 боксеров, ребята разного возраста - от 10 до 20 лет, есть ребята, которые в этом году закончат школы и покинут город. Но я уверен, что они продолжать заниматься боксом, будут боксировать и тренироваться. В этом году великолепно показали себя юниоры на соревнованиях разного уровня. Интинским боксерам есть чем гордиться. Этот спортивный сезон был богат на награды. 12 воспитанников секции бокса спортивной школы "Юность" вошли в состав сборной Республики Коми".

13.jpg

Владимир Никитин рассказал, что за развитием бокса в родной республике стал следить недавно, провел турнир на свои призы: "Тренер из Инты Тарас Цвирчак привозил ребят, есть очень способные, с которым работать можно и нужно. Не надо бояться ставить цели. Надо, чтобы олимпийское золото было в Республике Коми. Будем работать, стараться. Постараемся охватить все города, не только Инту, чтобы была конкуренция, проводить сборы, чтобы спортсмены достигали высот".

"Уровень бокса среди юниоров у вас высокий, интинский тренер Тарас Цвирчак держит школу бокса на уровне. Владимир Никитин приехал в Инту, чтобы провести мастер-класс, поддержать развитие бокса на Крайнем Севере. В начале июня планируем провести сборы для 12-15-летних  ребят со всей республики. Боксеры из Инты тоже будут присутствовать", - отметил председатель АНО "Центр поддержки и развития проектов в области спорта и патриотизма "СПОД" Вячеслав Ванеев.

14.jpg

Во время мастер-класса Владимир Никитин дал ценные советы и наставления молодым спортсменам, поделился своей методикой и опытом. На тренировке юные боксеры узнали профессиональные секреты и приемы, тонкости техники ведения боя.

15.jpg

Первого серьёзного успеха Владимир Никитин добился в 2004 году, когда выиграл первенство России среди старших юношей. В 2012 году впервые стал Чемпионом России по боксу. Наиболее успешным  для него оказался 2013 год, когда благодаря череде удачных выступлений он удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Минске и на чемпионате мира в Алма-Ате. В 2014 году он вновь стал чемпионом России. В летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Владимир Никитин завоевал бронзу. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания "Заслуженный мастер спорта России".

16.jpg

Учитель физкультуры интинской школы №8 Николай Берляков отметил, что встречи с прославленными спортсменами очень важны для детей, особенно в таких небольших городах, как Инта: "Дети часто не верят в свои силы и возможности. Им кажется, что такие успехи - запредельные, их могут достичь только в какой-то другой стране, а не у нас. А глядя на таких людей, как Владимир Никитин, который родом из Максаковки, маленькой деревни, который стал призером Олимпийских игр и его знает вся страна, они смогут изменить свое мнение. Это хороший пример для наших детей. Все возможно, главное очень сильно захотеть".

17.jpg

"Надо не стесняться, мечтать и в это верить, - добавил призер Олимпийских игр Владимир Никитин. - Я также хотел бы провести работу с родителями, чтобы они внушали своим детям, что не надо стесняться своих желаний. И я тому наглядный пример, я – родом из поселка, а боксировал на больших и лучших аренах мира, включая нью-йоркскую. Нет ничего невозможного. Надо, чтобы дети ставили цели и шли к ним. Будем привозить чемпионов мира, Европы, чтобы дети их видели. Планируем еще к вам приехать в конце ноября на турнир, возможно, привезем еще какого-нибудь Олимпийского чемпиона, чтобы дети смогли с ним пообщаться".

Интинские боксеры остались в восторге от встречи с Заслуженным мастером спорта России. Понравился Приполярный город с его жителями и олимпийскому призеру. 

1 июня в День Защиты детей гости пригласили интинских боксеров на сборы и мастер-классы в Сыктывкар.

18.jpg

22 августа в день государственности Республики Коми в столице региона планируют провести профессиональные боксерские бои с трансляцией по федеральным каналам в прямом эфире. В этот день Владимир Никитин выступит с последним боем, спортсмен рассказал, что планирует завершить профессиональную карьеру в родной республике.