Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители всех муниципалитетов Коми приняли участие в акции "Сад памяти"

Представители всех муниципалитетов Коми приняли участие в акции "Сад памяти"
Представители всех муниципалитетов Коми приняли участие в акции "Сад памяти"
logo
Представители всех муниципалитетов Коми приняли участие в акции "Сад памяти"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре в Международной акции "Сад памяти" приняли участие все 20 муниципалитетов Коми. Мероприятие приурочили к празднованию 100-летия Всесоюзной пионерской организации. 

На базе Республиканского центра экологического образования 31 мая участники акции высадили 20 саженцев липы и шаровидной ивы. Всего в акции приняли участие более 40 человек: представители совета и активисты регионального отделения Российского движения школьников, а также ветераны пионерского движения.

5.jpg

Вместе со всеми саженцы деревьев высадила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.  

"Для нашей республики акция не новая, но очень любимая. Дерево - это продолжение жизни. Каждый год, высаживая их, мы чтим память тех, кого уже с нами нет, и тех, кто продолжает защищать нашу Родину. Благодарю все муниципалитеты, что присоединись к нам сегодня", - поделилась Н.Якимова.

11.jpg

Участники акции бережно высаживали молодые деревья. Рядом с каждым саженцем установили памятные таблички и сделали фотографии.

12.jpg

Руководитель Исполкома Регионального отделения "Офицеры России" по Коми Вадим Давыдов рассказал, что в акции "Сад памяти" принимает участие не впервые. В прошлом году он высаживал молодые деревья около школы №33 в м.Лесозавод в Сыктывкаре. 

"Важно принимать участие в подобных мероприятиях, потому что таким образом мы сохраняем память о предках и традициях. А сегодня мы еще вспомнили пионеров-героев. Если мы не будем сохранять историю сейчас, то в дальнейшем получил плохой результат", - высказался В.Давыдов. 

8.jpg

Территорию для высадки деревьев выбрали неслучайно - в 1979 г. пионеры облагородили землю, и рядом с сегодняшними саженцами находится роща тополей. Директор республиканского центра экологического образования Андрей Безносиков поделился своими воспоминаниями и указал на важность международной акции. 

"Мне не довелось побыть в статусе пионера, но октябренком я был. Более 40 лет назад мы высадили здесь рощу, когда переехали в новый комплекс здания. И сегодня мы сделали очень важное дело. Поэтому я надеюсь, что эта аллея будет радовать всех жителей спустя 50 лет", - высказался А.Безносиков.   

9.jpg

По завершению высадки каждый участник получил свидетельство участника.

2.jpg

1.jpg

Международная акция "Сад Памяти" проводится ежегодно в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология". Главной целью подобных мероприятий является поддержка детских инициатив, развитие социальной активности детей и молодежи, а также сохранение исторической правды и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Напомним, что 26 мая в Сыктывкаре в память об учителях-фронтовиках высадили рябины. 

"Сад памяти" проводится с 18 марта по 22 июня этого года. Принять участие просто – регистрируйтесь на высадку на сайте в разделе "карта". Подведение итогов акции состоится в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи "Земле жить!", который пройдет в ноябре 2022 года в онлайн-формате.

6.jpg

  Ключевые слова: пионеры, Сад памяти