Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожар в цехе по производству бумаги с пострадавшим: одну из самых сложных легенд отработали на учениях в Монди СЛПК

Пожар в цехе по производству бумаги с пострадавшим: одну из самых сложных легенд отработали на учениях в Монди СЛПК
Пожар в цехе по производству бумаги с пострадавшим: одну из самых сложных легенд отработали на учениях в Монди СЛПК
logo
Пожар в цехе по производству бумаги с пострадавшим: одну из самых сложных легенд отработали на учениях в Монди СЛПК
Фото Татьяны Ткалун

Пожарно-тактические учения прошли на комбинате Монди СЛПК 26 мая. Почему эта работа
не для слабонервных, выяснил "Комиинформ".

По легенде, в трехуровневом цехе с двумя машинами, которые производят бумагу и картон, произошел пожар. Причиной происшествия стал заклинивший вал, который привел к остановке подшипника. Инерционная тяга привела к трению и воспламенению бумаги.

m1.jpg

m2.jpg

В это время на верхнем уровне находился сотрудник - монтер, который надышался дымом, в
результате ему стало плохо. Мужчина получил открытый осколочный перелом левого бедра,
рваную рану. На коже правой руки пострадавшего образовались волдыри, она покраснела.

m78.jpg

m76.jpg

m79.jpg

Ситуация осложнялась тем, что потолок цеха имеет протяженность около 400 м. В случае ЧП огнеборцы могут не дойти до крайней точки, если огонь перекинется на верхний уровень цеха.

В практике пожарных такой случай произошел два года назад, когда в действительности пришлось тушить цех по производству туалетной бумаги на одном из предприятий Сыктывкара. Тогда огнеборцы брали с собой запасные баллоны с воздухом. Стандартный баллон рассчитан на работу в течение часа.

m77.jpg

m80.jpg

m82.jpg

m81.jpg

Первой на место происшествия прибыла служба Пожгазсервис Монди СЛПК, далее силы нарастили с помощью Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. В учениях приняли участие более 100 человек. Они прошли на опасном производственном объекте, где в случае ЧП может возникнуть угроза жизни людей. При распространении огня есть угроза обрушения конструкции.

m65.jpg

m64.jpg

m38.jpg

m43.jpg

m45.jpg

m59.jpg

m71.jpg

Служба Пожгазсервис Монди СЛПК работает в четыре смены, в каждую из которых на дежурство заступают 22 человека, ежесуточно в расчете находится четыре единицы техники. На объекте имеются внутренние и наружные источники водоснабжения, по периметру оборудованы пожарные гидранты.

В ходе учений спасатели Монди СЛПК должны были получить данные об эвакуированных и пострадавших, выяснить, сработала ли автоматическая система пожаротушения и оповещения, а также произвести разведывательную работу. Именно эта группа обнаружила и эвакуировала из цеха пострадавшего. Пожарным пришлось перемещаться по узким железным лестницам в условиях высоких температур и применить смекалку, чтобы спустить пострадавшего на носилках. На момент прибытия сотрудников МЧС группа доложила об обстановке и перешла под их управление.

m3.jpg

m4.jpg

m63.jpg

Как отметил руководитель ГУ МЧС Коми Алексей Пархомович, учения прошли в
соответствии с планом основных мероприятий министерства в рамках школы оперативного
мастерства. Участники учений изучили цех, проверили готовность собственных сил и
провели тренировку.

m41.jpg

m44.jpg

m16.jpg

m15.jpg

m14.jpg

m60.jpg

"Учения прошли в сложных условиях — производственный процесс на комбинате Монди СЛПК не останавливался. Но от этого они стали еще интересней, - отметил А.Пархомович. - МЧС — частые гости на предприятиях лесной и нефтегазовой промышленности. Спасатели тесно взаимодействуют с предприятиями, чтобы повысить уровень профессиональной подготовки и заодно проверить объекты. В прошлом году в октябре на Монди СЛПК также прошли значимые учения, которые были приурочены ко Дню гражданской обороны. Один из цехов был досконально изучен, и сегодня мы с уверенностью можем заявить, что готовы к внештатным ситуациям".

m46.jpg

m5.jpg

Как заметил руководитель ГУ МЧС Коми, Монди СЛПК — очень серьезное и интересное предприятие, которое тщательно следит за защитой личного состава, системой безопасности, системами предупреждения, и выделяет на эти цели большие средства.

m8.jpg

m6.jpg

m10.jpg

m12.jpg

m13.jpg

m50.jpg

m7.jpg

m34.jpg

Руководитель Пожгазсервис Монди СЛПК Олег Шлыков в беседе с журналистами признался, что пожары на предприятии, к счастью, редкая история. Тем не менее, специалисты выезжают на срабатывание сигнализации и очень много времени посвящают практическим занятиям. Одной из важнейших задач таких учений является отработка взаимодействия с подразделениями МЧС и Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона.

m51.jpg

m67.jpg

m49.jpg

m47.jpg

m9.jpg

m62.jpg

m73.jpg

m66.jpg

По словам заместителя руководителя ГУ МЧС Коми Антон Ушакова, вводная была очень сложная — протяженные задымленные цеха, которые требуют несколько баллонов воздуха, наличие пластика, сложность конструкций — лестницы, повороты, в задымлении ориентироваться будет чрезвычайно сложно. Такую легенду не отрабатывают на каждых учениях. Сыктывкарскому гарнизону было поручено отработать весь комплекс мероприятий— начиная с тушения пожара, спасения людей и заканчивая проведением аварийно-спасательных работ, связанных с предотвращением обрушения конструкции.

m54.jpg

m68.jpg

m55.jpg

m69.jpg

m70.jpg

Все участники учений со своими задачами справились, пострадавший был спасен. По итогам учений будет проведен разбор достижений и недочетов.

m22.jpg

m25.jpg

m28.jpg