Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на ремонт дорог направят более 3,7 млрд рублей - Владимир Уйба

В Коми на ремонт дорог направят более 3,7 млрд рублей - Владимир Уйба
В Коми на ремонт дорог направят более 3,7 млрд рублей - Владимир Уйба
logo
В Коми на ремонт дорог направят более 3,7 млрд рублей - Владимир Уйба
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о начале дорожной кампании. 

По его словам, первые, подготовительные работы уже начались, также начался ямочный ремонт в южных и центральных районах республики. К массовым ремонтным работам дорожники приступят в июне.

Глава Коми рассказал, из каких источников выделяется финансирование на ремонт дорог: 

- национальный проект "Безопасные качественные дороги",
- государственная программа Республики Коми "Развитие транспортной системы",
- Адресная инвестиционная программа Республики Коми,
- программа "Народный бюджет",
- и поддержка местным бюджетам на приведение в нормативное состояние дорог, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов.

"Несколько слов о каждом из проектов. Первый - нацпроекте "Безопасные качественные дороги". Общая стоимость мероприятий оценивается в 972 миллиона 100 тысяч рублей, включая средства федерального, республиканского и местных бюджетов, - рассказал Владимир Уйба. - Благодаря нацпроекту за сезон будет приведено в норму почти 36 километров дорожного покрытия и почти 60 метров мостов, а также будет смонтировано около 4 километров наружного освещения вдоль автодорог".

В рамках нацпроекта дорожные работы уже начались на двух объектах регионального значения (это участки на трассах Сыктывкар – Кудымкар – Пермь и Сыктывкар – Троицко-Печорск), а также на трёх объектах в Сыктывкаре (подъезды к Аэропорту, к промышленному узлу "Дырносский" и к зверохозяйству).

"Кроме того, в рамках государственной программы Республики Коми "Развитие транспортной системы" на проведение ремонта и капитального ремонта автомобильных дорог предусмотрены средства в сумме 1 миллиард 259 миллионов рублей, включая средства федерального и республиканского бюджетов. Будут отремонтированы участки дорог общей протяжённостью около 68 километров, а также мостовые сооружения общей протяжённостью около 970 погонных метров. Также будет обустроено вдоль дорог семь с половиной километров наружного освещения", - продолжил руководитель региона.

В рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми в 2022 году будет проводиться строительство и реконструкция мостов, расположенных на автодорогах регионального значения. Сумма финансирования – 644 миллиона 100 тысяч рублей. Всё это – средства республиканского бюджета. 

По программе "Народный бюджет" в этом году в городах и районах будет реализовано 64 проекта в сфере дорожной деятельности. В бюджете республики на эти цели предусмотрено 57 миллионов рублей. Средства пойдут на ремонт участков автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения.

О планах по приведению в нормативное состояние дорог общего пользования местного значения, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов, я уже говорил в одном из предыдущих видеообращений.

Напомню, что на эти цели в бюджете республики выделено 800 миллионов рублей. Средства будут предоставлены 21 муниципальному образованию. 

"Таким образом, всего на ремонт дорожной инфраструктуры в Республике Коми в этом году будет направлено 3 миллиарда 732 миллиона рублей. Вопрос: много это или мало? Если говорить о том, что на ремонт всех дорог в Коми нам нужно 100 млрд рублей - то это чуть больше 3%. Но если мы посмотрим по сравнению с предыдущим годом, а в 2021 объем привлеченных средств составил 1 млрд 690 млн рублей, то в 2022 году мы привлекли на 2 млрд рублей больше. Это действительно движение вперёд по наращиванию объемов финансирования - я обещал, и мы это делаем. В следующем году точно также будем предусматривать еще большие вложения, потому что дороги этого требуют", - отметил Владимир Уйба.