Новости Республики Коми | Комиинформ

О ремонте дорог и школьных маршрутов рассказал глава Коми

О ремонте дорог и школьных маршрутов рассказал глава Коми
О ремонте дорог и школьных маршрутов рассказал глава Коми
logo

О ремонте дорог и школьных маршрутов рассказал глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям республики.

По словам главы Коми, в мае этого года муниципалитеты Коми получат из республиканского бюджета субсидии на ремонт дорог, задействованных в школьных маршрутах, в размере 800 миллионов рублей. Им будет выделено от 15 до 92 миллионов рублей в зависимости от протяжённости участков дорог, задействованных в маршрутах движения школьных автобусов.

За счет субсидий будет отремонтировано два моста: мост через реку Летка в Прилузском районе и через реку Вуктыл на автодороге Вуктыл – Подчерье. И будут приведены в нормативное состояние наиболее разрушенные участки автодорог местного значения, задействованные в школьных маршрутах.

Задача администраций муниципальных образований – сформировать перечень объектов, объёмы предстоящих работ, провести аукционные процедуры и контролировать ход выполнения работ.

В.Уйба также рассказал о предстоящей дорожной кампании по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

"Почти все контракты уже заключены (98%). Будет уложено более 290 тысяч квадратных метров верхнего слоя дорожного покрытия. Всего в этом году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в регионе будет приведено в нормативное состояние более 35 километров автодорог. Это 5 участков региональной дорожной сети и 14 участков улично-дорожной сети Сыктывкара", - отметил он.

Он также отметил, что будет выполнен ремонт моста через р. Кручинушка на участке автодороги Сыктывкар – Ухта протяжённостью 60 погонных метров. Кроме того, будет установлено освещение на участках дорог общей протяжённостью около 4 километров.