Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель Агентства по развитию туризма Коми составил ТОП-5 мест для отдыха внутри региона

Руководитель Агентства по развитию туризма Коми составил ТОП-5 мест для отдыха внутри региона
Руководитель Агентства по развитию туризма Коми составил ТОП-5 мест для отдыха внутри региона
logo

Генеральный директор Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Александр Терентьев озвучил в эфире проекта "Объясняем.РФ" на телеканале "Юрган" собственный ТОП-5 мест, которые в любой момент может посетить каждый житель региона либо в рамках специального тура выходного дня либо самостоятельно.

1 место – Национальный парк "Югыд ва"

fac1b5dbd17282b0ee044f9e87fcf04d_view.jpg

Фото Нацпарка "Югыд ва"

"Это гора Народная, Манарага, Саблинский хребет, другие вершины, водопады, реки – это прекрасное место. И, конечно, девственные леса Коми, частью которых является Национальный парк, стоят того, чтобы их посетить, увидеть и прочувствовать".

2 место – Параськины озёра под Ухтой

PO3_view.jpg

Фото Минприроды Коми

"Озёра стали четвёртой особо охраняемой природной территорией федерального значения, открытой у нас в республике. Они помогут по-новому взглянуть на наш регион тем, кто посещает Ухту или недалеко живёт, а также тем, кто использует Ухту как транспортный хаб".

3 место – Лосеферма в Якше

DSC_0209_view.jpg

"Первая в мире лосеферма – это тоже у нас в Коми, в поселке Якша Троицко-Печорского района. И эти прекрасные лоси, обитающие там, конечно, обязательно их стоит увидеть. Наверное, ещё такое отношение к лосям, отчасти у нас от того, что в коми по промысловому календарю тотемным животным является лось. Эта связь играет свою роль".

4 место – Реликтовые озёра Дон-ты и Кадам в Усть-Куломском районе

5chbFE0FfD0_view.jpg

"Прежде всего, доступность этих мест – не так далеко от Сыктывкара. С этими местами у республики связаны легенды, предания, которые ореол мистики навевают во время путешествия в эти места. Это и сапропель, который можно добыть на Дон-Ты – лечебная грязь, которую, если честно сказать, я с каждой поездки на Донт-ты привожу с собой. Достойная вещь!"

5 место – Известняковый каньон на реке Ния-Ю под Воркутой

3_view(1).jpg

Причём, конечно, это далеко не исчерпывающий список мест для внутреннего туризма, которые можно посетить, запланировав под отпуск. В Коми много как известных достопримечательностей, так и пока недостаточно раскрученных мест.

Пример работающего бренда – Маньпупунёр. По словам Александра Терентьева, знаменитое плато не нуждается в рекламе – туда регулярно организовываются туры бизнесом, причём в различных вариациях. Пример кропотливой работы министерства – разработка национального туристского маршрута "Путь Кандинского" (Усть-Кулом, Керчомья). Ждём, когда утвердит Ростуризм.

Перспективным гендиректор Агентства назвал Анкерский лесопарк в Прилузском районе. Там произрастает единственная в нашей республике липовая роща.