Новости Республики Коми | Комиинформ

Реликтовое озеро Дон-ты

Реликтовое озеро Дон-ты
Реликтовое озеро Дон-ты
logo

На интерактивной карте "Проводник по Коми" появилась еще один уникальный туристический объект - реликтовое озеро Дон-ты, образовавшееся в ледниковый период. 

Где находится: расположено в центральной части Усть-Куломского района, примерно в 1,5 км юго-восточнее села Дон.

Как добраться: на ежедневном маршрутном автобусе "Сыктывкар - Усть-Кулом", время в пути 2 часа 40 минут. Село Дон находится в 5 минутах езды на автобусе от села Усть-Кулом.

Об объекте: озеро Дон-ты - одно из чудес Усть-Куломского района, которое местные жители называют "коми морем". Дон-ты - одно из семи крупнейших озер республики, его протяженность составляет 15 километров, однако глубина не более полутора-двух метров. 

Это реликтовое озеро осталось существовать на месте бывших морей. На его дне залегает многовековой слой торфянистого ила и сапропеля.

a27d24_7300f68855994f1fb373596789f06bc9_mv2.jpg

Сапропель - вещество, которое образовывалось на протяжении столетий в процессе переработки растительного и животного мира водоема. Оно обладает уникальными свойствами. Сапропель со дня еще одного соседнего озера Кадам в Усть-Куломском районе в несколько раз превосходит целебные свойства знаменитого Мертвого моря. Вещество придает водам в озере мощное обеззараживающее действие.

Озеро Дон-ты окружает лес, где местные жители собирают богатый урожай грибов, клюквы и морошки. Любители рыбалки также смогут получить большое удовольствие, ведь в водоеме водятся щука, окунь, карась, плотва и ерш. 

Интересный факт: озеро Дон-ты - это одно из немногих мест в Коми, где произрастает тростник.