Новости Республики Коми | Комиинформ

День Победы в Сыктывкаре завершился праздничным салютом

День Победы в Сыктывкаре завершился праздничным салютом
День Победы в Сыктывкаре завершился праздничным салютом
logo
День Победы в Сыктывкаре завершился праздничным салютом
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре отгремел салют в честь 9 мая. Его, как и в прошлом году, запустили с баржи в акватории реки Сысолы.

Особую сказочную атмосферу создавали в Кировском парке, откуда было лучше всего видно салют, огни со световых башен. Лучи света пронизывали парк и играли на стволах деревьев. Зрелище завораживающее настолько, что горожане снимали его на видео, чтобы поделиться с близкими.

VSH09697.jpg

В этом году были предприняты особые меры безопасности - на входе в парк были установлены металлоискатели, и все посетители парка от гостиницы "Югор" до ул. Куратова должны были пройти через рамку, въезды в парк на ул.Кирова перегородила тяжелая техника.

VSH09710.jpg

До пандемии майский салют взмывал в небо с запасного поля стадиона, теперь оно реконструировано. Первые залпы взлетели в небо по традиции в 22.00 со стороны Заречья. Они стали финалом файер-шоу.

sal2.jpg

Один за другим в небо взмыло 262 залпа. Горожане увидели в небе красочные пионы, хризантемы, восхищенно ахали от мерцающего водопада, сферы, завороженно снимали на смартфоны стрелы искр.

VSH09720.jpg

Как и в минувшем году, салют продлился 7 минут. А вот чтобы выехать с места его проведения, автовладельцам потребовалось гораздо больше времени. К примеру, если поток автомобилей на ул.Советской в сторону ул.Горького со стороны ул.Свободы регулировал сотрудник ДПС, то в обратную сторону машины стояли намертво - даже в 22.50, спустя почти час, машины не сдвинулись ни на метр. Некоторые автовладельцы не выдерживали и разворачивались в поток, который хоть немного движется. Уже через пару кварталов улицы становились свободными настолько, какими они были бы в час пик в будний день. Тем, кто пришел пешком повезло больше, они смогли добраться до дома без пробок. 

VSH09680.jpg

VSH09694.jpg

VSH09721.jpg