Новости Республики Коми | Комиинформ

Наш "Бессмертный полк": транспарант с именем уроженца Украины пронесут его правнуки в Усинске

Наш "Бессмертный полк": транспарант с именем уроженца Украины пронесут его правнуки в Усинске
Наш "Бессмертный полк": транспарант с именем уроженца Украины пронесут его правнуки в Усинске
logo

Председатель Усинской районной организации ветеранов войны и труда Надежда Шитова рассказала "Комиинформу" о своем ветеране. Транспарант с его именем правнуки понесут в "Бессмертном полку". 

Напомним, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне "Комиинформ" запускает новый проект - "Наш "Бессмертный полк".

В течение полутора недель до 9 мая общественные деятели республики, руководители, медики и многие другие расскажут о своем участии во всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк" и своих ветеранах, с портретами которых они пройдут в шествии.

Первым в проекте "Комиинформа" принял участие руководитель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев. В шествии, которое состоится в Сыктывкаре, он пройдет с портретом своего деда Леонида Петровича Гурьева. 

00000281.jpg

Председатель Усинской районной организации ветеранов войны и труда будет 9 мая с ветеранам, но внуки обязательно примут участие в акции и пронесут транспорант с именем прадеда.

"Мой дедушка, Мохур Прокофий Кузьмич, родился в 1910 году в селе Новая Осота Александровского района Кировоградской области Украины. В 1944 году на фронт его проводили жена и четверо детей. Пятая дочь родилась в феврале 1944 году в мае, дедушка знал о том, что она родится, но так её и не увидел", - рассказала Н.Шитова. 

00000289-1.jpg

Как отметила собеседница агентства, фотографий дедушки у родных, к сожалению, нет. Пытались найти в архивах, но Украина очень не охотно общается с родственниками. 

"Сейчас по моей просьбе этим занимается двоюродная сестра на Украине. Ждём. Надеемся, что хоть одно фото, но у нас будет. Там сейчас живут мои родители и много родственников", - заключила Н.Шитова.

 

sEMSnyZ31vthbF__YxkSWlsWcfg99s7OPIzWxbPELkBpdDB1ndiKr_tpsi_6DngdRgtwIw.jpg