Новости Республики Коми | Комиинформ

Наш "Бессмертный полк": председатель КСП Коми Игорь Гурьев примет участие в акции с портретом деда

Наш "Бессмертный полк": председатель КСП Коми Игорь Гурьев примет участие в акции с портретом деда
Наш "Бессмертный полк": председатель КСП Коми Игорь Гурьев примет участие в акции с портретом деда
logo

Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне "Комиинформ" запускает новый проект - "Наш "Бессмертный полк".

В течение полутора недель до 9 мая общественные деятели республики, руководители, медики и многие другие расскажут о своем участии во всероссийской патриотической акции "Бессмертный полк" и своих ветеранах, с портретами которых они пройдут в шествии.

Первым в проекте "Комиинформа" принял участие руководитель Контрольно-счетной палаты Коми Игорь Гурьев. В шествии, которое состоится в Сыктывкаре, он пройдет с портретом своего деда Леонида Петровича Гурьева. 

Ранее, будучи мэром Воркуты, И.Гурьев проходил в колонне заполярного города. 

VSH01855.jpg

"Мой дед был призван на военную службу в 1941 году в городе Ярославле. Тогда ему было 30 лет. Свой военный путь он начал с защиты от немецко-фашистских захватчиков Крыма и освобождения Харькова. В 1943 году он воевал под Москвой, где был награжден медалью "За отвагу". Дед командовал взводом транспортной роты 963-го стрелкового полка 274-й стрелковой дивизии. Дойти до Берлина, в штурме которого в 1945 году участвовала его дивизия, он не смог. Потеряв в боях руку, в 1944 вернулся домой инвалидом. Уверен, что он никогда бы не смирился с бандеровскими маршами в Киеве и поддержал бы спецоперацию ВС России", - рассказал И.Гурьев.

В 1970-х годах Л.Гурьев приезжал в Коми из Ярославля в гости. 

YywnXlIy9JLJrZHbI65lKhMfjPZLyC_9hZtXfUtIW_eDAqc6lh6hdKVYtUpednIMAknEGry-jMc5AybSWq7uyG8m.jpg

Напомним, в Сыктывкаре местом сбора участников определена Театральная площадь (ул. Коммунистическая).

С 10:40 будет организовано построение в колонну участников народной инициативы "Бессмертный полк". Возглавят колонну "Бессмертного полка" "Волонтеры Победы".

В 11:15 участники "Бессмертного полка" начнут движение по ул. Коммунистической, в 11:25 они подойдут к Стефановской площади (возле академии Госслужбы). По ходу движения колонны будут организованы стилизованные площадки по подобию "концертных фронтовых бригад", которые были в годы Великой Отечественной войны.

p7koy24wzGAPXIURV2CM9_-JlD5Kr4OCddC_Suhl_SGkjXQh56qFlzf8ue3eXFz0oG6tzqxVr8JzYScjR9c3KEO9.jpg

После окончания торжественного прохождения войск участники "Бессмертного полка" под музыкальное и видео сопровождение проходят по Стефановской площади.

Далее колонна участников акции "Бессмертный полк" со Стефановской площади продолжит движение по ул. Ленина до Предсоборной площади Свято-Стефановского Кафедрального собора, где со сцены, установленной возле Центра занятости, пройдет лития по погибшим, которую отслужит Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Также "Бессмертный полк" пройдет в онлайн-режиме. Портреты Героев пройдут онлайн-строем в рамках памятного шествия (ссылка: https://2022.polkrf.ru).