Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарским высоткам подрежут этажность

Сыктывкарским высоткам подрежут этажность
Сыктывкарским высоткам подрежут этажность
logo
Сыктывкарским высоткам подрежут этажность
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре ограничат высоту и этажность многоэтажных зданий. Соответствующий проект изменений в правила землепользования и застройки Сыктывкара рассмотрели депутаты города сегодня, 26 апреля, на заседании постоянных комиссий Совета города.

Так, проектом изменений предлагается ограничить максимальную высоту здания до 39 метров. Ранее ограничение было до 45 метров.

Соответственно изменяется и максимальная этажность с 14 до 12 этажей. При этом для объектов из перечня, входящих в  основные виды разрешенного использования земельного участка высота будет ограничена и вовсе до 30 метров.

Помимо этого, проект изменений включает в себя увеличение минимальной площади для строительства многоэтажных и многоквартирных домов до 2500 квадратов и малоэтажных - до 2000. Мера призвана искоренить точечную застройку.

Напомним, осенью 2021 года мэрия Сыктывкара выступила против строительства 25-этажных домов в городе.

Напомним, в сентябре этого года во время рабочего визита в Коми заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина отмечалось, что в Сыктывкаре могут появиться 25-этажные дома в квартале улиц Оплеснина, Катаева, Кирпичная и Октябрьский проспект.