Новости Республики Коми | Комиинформ

Как сыктывкарцы отмечают праздник Светлой Пасхи

Как сыктывкарцы отмечают праздник Светлой Пасхи
Как сыктывкарцы отмечают праздник Светлой Пасхи
logo
Как сыктывкарцы отмечают праздник Светлой Пасхи
Фото Владимира Шешкунаса

Жители Коми сегодня отмечают праздник Светлой Пасхи.

В Сыктывкаре пасхальные торжества развернулись перед Свято-Стефановским кафедральным собором.

VSHC6863.jpg

Празднование началось с крестного хода от Епархии русской православной церкви до собора. Путь сыктывкарцев сопровождали яркое солнце и поздравления прохожих со светлым праздником.

IMG_4496.jpg

В храм приходили целыми семьями. Женщины рассказывали детям о Пасхе и учили молиться, мужчины ожидали начала освящения, пожилые люди неспеша покупали свечи и ставили их около икон. Прихожане ожидали выхода архиепископа Питирима и его праздничной речи.

VSHC6631.jpg

VSHC6707.jpg

"Пасха красная, Пасха райская, Пасха всем отпускающая. Сегодня небо, земля и преисподняя празднуют Воскресенье Христово. В этот день желаю всем здоровья, ведь все мы беспокоимся о своем благополучии и здравия других. Все больные в этот день оживают. Если три раза сказать "здоровье", то мы будем здоровы. Христов Воскресе", - высказался архиепископ Питирим.

VSHC6686.jpg

VSHC6724.jpg

Многие приносили с собой куличи и полные корзины яиц – продукты расставили в центральной части собора для освящения.

VSHC6590.jpg

VSHC6653.jpg

VSHC6595.jpg

После речей служителей церкви жителей города ждали гуляния около собора. На перекрестке улиц Ленина и Свободы традиционно раскинулась ярмарочная торговля: православным предлагают приобрести пасхальные куличи, выпечку и шашлыки, которые христиане наконец-то могут себе позволить в связи с окончанием Великого поста.

VSHC6689.jpg

Для детей работали аттракционы и игровые площадки. Аниматоры предлагали всем желающим принять участие в коми народных забавах и задавали детские загадки на пасхальную тему.

VSHC6840.jpg

VSHC6865.jpg

Около Свято-Стефановского кафедрального собора были открыты палатки с сувенирами, атрибутами народной одежды и аксессуарами. 

Ярмарка продлится до 16:00. Напомним, что сегодня ночью православные встретили Благодатный огонь. За полчаса до полуночи двери храма распахнулись и верующие обошли крестным ходом три круга вокруг собора. Продолжилось празднование ночным богослужением.

VSHC6752.jpg

VSHC6623.jpg

VSHC6592.jpg

VSHC6621.jpg

VSHC6598.jpg

  Ключевые слова: пасха, народные гуляния