Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми православные встретили Благодатный огонь

В Коми православные встретили Благодатный огонь
В Коми православные встретили Благодатный огонь
logo
В Коми православные встретили Благодатный огонь
Фото Владимира Шешкунаса

Православные сыктывкарцы с полуночи отмечают один из главных церковных праздников - Пасху, или Воскресение Христово. Праздничные богослужения прошли во всех приходах Коми.

Сегодня Благодатный огонь встретили в Иерусалиме, спецрейсом он прибыл в Москву, а после - в Сыктывкар. Празднование началось в 23.00 с пасхального ночного богослужения в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

1pa.jpg

За полчаса до полуночи двери храма распахнулись и верующие обошли крестным ходом три круга вокруг собора. Продолжилось празднование ночным богослужением.

Среди прихожан был народный художник Республики Коми Анатолий Копотин. Он рассказал, что работает над эскизами картины и пытается "поймать искру", запечатлеть в памяти крестный ход и его участников, чтобы реалистично и узнаваемо передать их лица. Поэтому ходом не пошел, а наблюдал за верующими со стороны.

2pa.jpg

Пока прихожане обходили крестным ходом собор, внутренние помещения опустели. Прихожан можно было пересчитать по пальцам рук. Те, кто приходил, старались поставить свечи, пока к иконам можно беспрепятственно подойти. Одни из таких, мама с сыном-подростком. С порога видно, что новички в храме: испуганно заглянули в створки ворот и скрылись, минуту спустя вернулись со свечой. Мама подсказала ребенку, как правильно поставить свечку и как зовут святого, изображенного на иконе. Когда храм снова начал наполняться людьми, они поспешили уйти.

3pa.jpg

Икона Николая Чудотворца была одной из самых посещаемых. Канун - невысокий стол с подставкой для свечей - заполнился свечками за считанные минуты. За час службы смотрительницы храма освобождали стол от огарков не менее четырех раз.

Пасха - один из главных православных праздников, поэтому встречают его всегда с большой радостью. Многие прихожанки искренне обнимали друг друга, обмениваясь традиционным для праздника приветствием "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!" Кстати, служба велась не только на русском, можно было услышать молитвы на английском и коми языках.

0pa.jpg

Часть людей пришла в храм с корзинами продуктов - в основном куличами и яйцами. Детей в этом году, в сравнении с прошлым, было немного. Еще меньше было людей в масках. Разве что глава Коми Владимир Уйба. Он прибыл в храм инкогнито и пробыл там на протяжении всей службы, отлучившись лишь, чтобы встретить самолет с Благодатным огнем и доставить его в храм. Огонь в храм прибыл около 2 часов ночи.

7pa.jpg

"Поздравляю всех нас с нашим великим и радостным праздником - Пасхой и Воскресением Христовым. Для православных это день, когда мы ликуем в торжестве, радости и любви. Добро и любовь всегда побеждает зло, так было испокон веков и так будет. Православие было и будет стержнем, который объединяет народ и будет усиливать Русь Православную. В это непростое время это символ веры, любви и победы добра над злом, победы любви и понимания, что свет пролился на нас, и Господь разорвал тьму, неверие, зло и дарует нам прощение и благость", - поздравил православных с праздником глава Коми.

8pa.jpg

После архиепископ Питирим пригласил губернатора с семьей причаститься, а также подарил ему пару крашенок.

Уже утром празднование Пасхи продолжится более мирским способом - с 9:00 до 16:00 на площади возле собора пройдет торговая ярмарка для взрослых и детей. С 12.10 до 15.00 будут организованы детский аттракцион "Карусель" и игровые блоки. Также запланирована трансляция праздничной музыки. В 11.00 от Епархии пройдет крестный ход к собору, в целом в воскресенье по Сыктывкару пройдут шесть крестных ходов, можно примкнуть к любому на выбор.

4pa.jpg

Кроме того, в Сыктывкаре будет звучать пасхальный колокольный перезвон со звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора. 

Напоминаем, что на время проведения Пасхи будет ограничено движение транспорта на участках по улицам Ленина и Свободы.

5pa.jpg

6paa.jpg

6pa.jpg

7paa.jpg

9pa.jpg