"Ника" в Сыктывкаре при равной игре уступила УГМК

Фото из архива ИА "Комиинформ"

Второй матч полуфинальной серии Премьер-лиги только что завершился в Сыктывкаре. Местная "Ника" принимала лидеров российского женского баскетбола последних лет - УГМК.

Напомним, первая игра состоялась в Екатеринбурге 8 апреля и закончилась победой хозяек паркета. Таким образом, "Нике" сегодня нужна была только победа, чтобы продолжить претендовать на главный национальный трофей.

Сыктывкарки начали очень лихо. Первый период завершился со счетом 25:17. Однако гостьям понадобилось чуть больше трех минут, чтобы его сравнять - за это время "лисы" набрали восемь безответных баллов.

Впрочем, "рыси взяли себя в лапы", вернулись концентрация в защите и уверенность в атаке. На большой перерыв команды отправились при счете 40:33. Особенно хороши в первой половине встречи были Марина Голдырева и Валентина Кожухарь, набравшие, соответственно, 12 и 11 очков.

Если начало третьего периода складывалось в пользу хозяек, которые даже сумели уйти в двузначный отрыв, то концовка оказалась смазанной. "Лисам" удалось подобраться к "рысям" на расстояние в два очка - 58:56. Да еще и Валентина Кожухарь набрала пять фолов и досрочно отправилась отдыхать.

Четвертая четверть была не для слабонервных. Баскетболистки должны были отдать последние силы. Оставался вопрос: у кого их осталось больше? На протяжении всей десятиминутки команды шли вровень, не давая друг другу даже ложного чувства превосходства. За минуту до конца "Ника" проигрывала два очка. А к концу встречи они превратились в четыре.

75:79 - поражение "Ники". Однако остается возможность стать бронзовым призером Премьер-лиги.

Ключевые слова: баскетбол, ника