Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми сегодня: образование

Республика Коми сегодня: образование
Республика Коми сегодня: образование
logo
Республика Коми сегодня: образование
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии доклада главы Коми Владимир Уйба об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу "Комиинформ" решил подвести краткие итоги - что сделано в республике за два года.

Сегодняшняя публикация посвящена отрасли образования.

Новые школы и детские сады

В период с 2020 - 2021 годов в шести муниципальных образованиях (Сыктывкар, Усинск, Вуктыл, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Цилемский районы) за счет всех источников финансирования (федеральный бюджет, республиканский бюджет, местные бюджеты, внебюджетные средства) осуществлено (завершено) строительство новых зданий пяти школ и четырех детских садов:

- школа на 1 200 мест по ул. Петрозаводской г. Сыктывкара (объем финансирования – 867,1 млн. рублей)

- школа на 600 мест в пгт.Краснозатонский г.Сыктывкара (474,2 млн. рублей)

- средняя общеобразовательная школа на 60 мест с дошкольными группами на 20 мест в с.Дутово Вуктыльского района (151,5 млн. рублей)

- средняя общеобразовательная школа на 501 место с. Визинга Сысольского района (536,1 млн. рублей)

- средняя общеобразовательная школа на 110 мест с дошкольными группами на 35 мест в с.Часово Сыктывдинского района (154,4 млн. рублей)

- детский сад на 120 мест в с.Усть-Цильма Усть-Цилемского района (246,8 млн. рублей)

- детский сад на 270 мест в Эжвинском районе г.Сыктывкара (228,6 млн. рублей)

- детский сад на 270 мест в с.Выльгорт Сыктывдинского района (255,6 млн. рублей)

- детский сад на 45 мест в с.Щельябож Усинского района (141,4 млн. рублей).

VSH09870.jpeg

В настоящее время осуществляется строительство школ в с.Помоздино Усть-Куломского района, в с.Объячево Прилузского района и в д.Усть-Ижма Ижемского района, детских садов в м.Кочпон-Чит г.Сыктывкара, в с.Мутный Материк Усинского района.

В результате реализованных мероприятий по строительству объектов образования создано и оборудовано современными средствами обучения и воспитания 2471 новое ученическое место и 760 новых мест для воспитанников в дошкольных организациях.

Материально-техническая база

В 2021 году на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных образовательных организаций было выделено 1 091,5 млн. рублей.

Осуществлены ремонтные работы в более 700 зданий образовательных организаций и устранения предписаний надзорных органов.

Кванториум

В декабре 2020 года в Ухте созданы мобильный и стационарный детские технопарки, современные образовательные организации, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети обучаются по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям,

В стационарном Технопарке обучается 800 детей по 6 направлениям естественнонаучной и технической направленностей. В мобильном технопарке ежегодно обучается более 600 детей.

В учреждениях ребята изучают передовые технологии в области электроники, мехатроники, программировании. Уделяется внимание и таким перспективным направлениям как интернет вещей, машинное обучение (ML), блокчейн, информационная безопасность, лазерные технологии, основы технопредпринимательства.

Мероприятиями технопарков (мастер-классы, онлайн квесты, конкурсы, экскурсии и т.д.) ежегодно охватывается 6 тыс. человек.

В целом охват детей техническим творчеством в Ухте вырос до 21%.

glava_ukhta_kvantorium_05_jpg_2020-12-22_04-41-23_optimize.jpeg

Повышение профмастерства

В 2021 году открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Коми республиканский институт развития образования", созданного в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства - инновационный центр, отвечающий требованиям современного цифрового образовательного пространства, нацеленный на адресную работу с педагогами Республики Коми, является частью единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров республики. Расширены возможности для совершенствования и развития профессиональных компетенций учителей, созданы дополнительные условия для развития кадрового потенциала республики

Дети в ОВЗ

В Специальной (коррекционной) школе-интернате №1 г. Емвы, в школе-интернате № 11 д. Горьковская и школа № 43 Инты отремонтировано 34 учебных кабинета в и учебных мастерских на сумму 11,9 млн рублей и приобретено современное специализированное оборудование и средства обучения на сумму 22,5 млн рублей.

В учреждениях обновлены и оснащены 34 учебных помещения:

- учебные мастерские и кабинеты предметной области "Технология" (для внедрения

современных программ трудового и профессионально-трудового обучения по востребованным на рынке труда профессиям);

- кабинеты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы с обучающимися с ОВЗ, обучающихся с инвалидностью (оборудование для кабинетов педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, диагностические комплекты, коррекционно-развивающие и дидактические средства обучения);

- учебные кабинеты и помещения для организации качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ, обучающихся с инвалидностью;

- кабинеты дополнительного образования обучающихся с ОВЗ, обучающихся с инвалидностью

Точки роста

В 2020-2021 годах создана инфраструктура в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование":

- 63 центров "Точка роста", из них:

- 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей;

- 21 центр образования естественнонаучной и технологической направленностей.

- первый школьный детский технопарк "Кванториум".

- три консультационных центра для семей, имеющих детей, а также семей, желающих взять на воспитание детей.

С внедрением центров "Точка роста" изменилась цифровая среда для общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах: согласно естественно-научной и технологической направленностей в образовательные организации поступил полный комплект оборудования, который включает многофункциональные устройства для печати и копирования, сканеры, принтеры, интерактивный комплекс для проведения групповых занятий; для оснащения данных центров закупили необходимые средства обучения и воспитания по учебным предметам "технология", "физика". "химия", "биология", "основам безопасности жизнедеятельности": современное оборудование, инструменты для уроков технологии, расходные материалы, мебель, программное обеспечение.

A61E49D2-DAAA-4406-89AA-BF8DA789B38C.jpeg

В 2021 году Школьный кванториум создан на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар" как структурное подразделение муниципальной автономной общеобразовательной организации "Гимназия имени А.С. Пушкина".

Доброштаб

В ресурсном центре добровольчества с момента открытия - с августа 2020 года - проведено 340 мероприятий: организационные собрания и встречи, слеты, тренинги, форумы. Проводятся встречи с участием представителями заинтересованных органов исполнительной власти Республики Коми, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

На базе Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества "Доброштаб Республики Коми" функционирует региональный клуб "Мы Вместе", созданный в рамках Общероссийской акции взаимопомощи "#МыВместе", также действовали региональные волонтерские штабы таких проектов, как Всероссийская перепись населения, реализация онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству.

В 2021 году Региональный ресурсный центр поддержки добровольчества "Доброштаб Республики Коми" успешно прошел проверку сертификационной комиссии Ассоциации волонтерских центров и внесен в федеральный перечень ресурсных центров, утвержденный Федеральным агентством по делам молодежи и Ассоциацией волонтерских центров.

В 2020 году в волонтерскую деятельность вовлечено 25 127 человек, в 2021 году – 30 625 человек.

VSH00120.jpeg

В целях сокращения очередности по обеспечению жилыми помещениями детей

сирот и лиц из их числа Правительством Республики Коми предпринимались меры по увеличению финансирования на обеспечение жильем детей-сирот.

В 2020 году объём финансирования на вышеуказанные цели по сравнению с 2019 годом был увеличен на 47,2 млн. рублей (увеличение на 12,6%)

Жилье детям-сиротам

С целью принятия дополнительных мер, направленных на реализацию жилищных прав лиц из числа детей-сирот путем применения механизма сертификата на приобретение жилого помещения в 2021 году принят Закон Республики Коми "О дополнительной мере социальной поддержки лиц, которые относились к категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет"

Благодаря увеличению финансирования на реализацию полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот на 30% сократилось количество судебных решений, обязывающих органы местного самоуправления предоставлять жилые помещения лицам из числа детей-сирот.

Кроме того, по результатам 2020 года удалось достичь снижения на 11% численности детей-сирот, у которых право на получение жилого помещения наступило, но не реализовано.

По состоянию на 1 марта 2022 года  число детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, составляет 1 979 человек, из которых право на получение жилого помещения наступило и не реализовано у 1 261 человека, из них имеют неисполненные судебные решения 194 человека. На реализацию дополнительной социальной гарантии в виде сертификата в 2022 году предусмотрено финансирование в размере 30 757 998 рублей ежегодно (на выдачу не менее 17 сертификатов в размере 1 842 544 рубля каждый).

VSH01241.jpeg

Детский отдых

Постановлением Правительства Республики Коми от 3 июля 2020 г. введена абсолютно новая мера государственной поддержки – компенсация за самостоятельно приобретенную путевку в детский лагерь, расположенный на территории Российской Федерации, и включенную в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления соответствующего субъекта.

Компенсация составляет 50% средней стоимости затрат в день. По состоянию на сегодняшний день – 750 рублей (за 21 день - 15 750 руб.).

Сегодня за счет средств республиканского бюджета родитель (законный представитель) самостоятельно может организовать отдых и оздоровление своему ребенку исходя из его интересов, в удобное как для родителя, так и для ребенка время, в любом регионе Российской Федерации и в детском лагере различной степени комфортности (в зависимости от платежеспособности семьи).

Расширился доступ к услугам детского отдыха, у родителей и детей появилась вариативность. Они могут выбирать как лагерь, так и его профильность, т.е определенное направление, специфику в целях расширения социального опыта ребенка, развития и совершенствования творческих, профессиональных и специальных навыков.  

В первый год введения данной меры только три человека воспользовались государственной поддержкой (в связи с введением ограничительных мероприятий, связанных с новой короновирусной инфекцией). В 2021 году количество получателей данной услуги значительно выросло - 256 человек. В этом году мы ожидаем еще больший родительский спрос. В 2021 на выплату компенсации из республиканского бюджета Республики Коми было выделено 1,861 млн. рублей. В 2022 году на данные цели предусмотрено 5 млн. рублей.

VSH06011.jpeg

Школьны автобусы

В 2020 году обновлено и введено в эксплуатацию 76 школьных автобусов, из них 49 единиц на сумму 113,5 млн рублей за счет средств республиканского бюджета Республики Коми и 27 единиц поставлено в республику за счет средств федерального бюджета на сумму 58,1 млн рублей.

В 2021 году обновлено и введено в эксплуатацию 30 единиц школьных автобусов за счет средств федерального бюджета на сумму 71,1 млн рублей.

В 2020 и 2021 году потребность в замене автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет закрыта полностью.

VSH05246.jpeg

Материалы по теме:

Республика Коми сегодня: экономика

Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ

Республика Коми сегодня: инвестиции в ЖКХ, газификация

Республика Коми сегодня: охрана окружающей среды

Республика Коми сегодня: здравоохранение

Республика Коми сегодня: физическая культура и спорт

Республика Коми сегодня: работа с бюджетом

Республика Коми сегодня: социальная защита и занятость

Республика Коми сегодня: культура

Республика Коми сегодня: сельское хозяйство