Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми сегодня: физическая культура и спорт

Республика Коми сегодня: физическая культура и спорт
Республика Коми сегодня: физическая культура и спорт
logo
Республика Коми сегодня: физическая культура и спорт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии доклада главы Коми Владимир Уйба об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу "Комиинформ" решил подвести краткие итоги - что сделано в республике за два года.

Пятая публикация посвящена физической культуре и спорту.

В городах и селах Республики Коми успешно реализуется проект "Народный бюджет" в сфере физической культуры и спорта. Большинство народных инициатив направлены на приобретение и установку уличных тренажерных комплексов, обустройство спортивных площадок и плоскостных спортивных сооружений.  За два года всего было реализовано 45 проектов (2020 – 18, 2021 - 27).

В 2021 году было реализовано 27 проектов. Общий объем субсидий из республиканского бюджета – 15 млн. рублей.

SHLG0225.jpeg

Сегодня определены все проекты на 2022 год. В этом году в 17 муниципалитетах Коми будет реализовано 35 народных проектов в сфере физической культуры и спорта. На эти цели из республиканского бюджет выделено почти 20 миллионов рублей. Больше всего - по три проекта - в Сыктывкаре, Прилузье, Удоре, Княжпогостком, Корткеросском и Сосногорском районах.
В рамках "Народного бюджета" в городах и районах будут приобретены и установлены 10 уличных тренажерных комплексов, обустроено 16 спортивных площадок и капитально отремонтированы спортивные сооружение.

Республика Коми принимала у себя всероссийские и окружные соревнования (СЗФО) по различным видам спорта. Некоторые из них прошли впервые на территории региона.

Впервые состоялся межрегиональный фестиваль СЗФО среди людей с инвалидностью с поражением опорно-двигательного аппарата. В мае 2021 года прошло первенство СЗФО России по спортивной (вольной) борьбе, в Усинске состоялся чемпионат СЗФО России по боксу среди мужчин и женщин. В мае-сентябре - матчи Юношеской футбольной лиги СЗФО.

В этом году республика принимала чемпионат страны по лыжным гонкам и фестиваль русского хоккея

VSH01992.jpeg

Спортинвентарь

Республике Коми реализуются мероприятий в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". Региональные спортивные школы приобретают спортивное оборудование и инвентарь, а также проводят выезды на тренировочные сборы и соревнования. Кроме того, финансирование в рамках проекта получают и муниципальные образования региона

На реализацию мероприятий в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография" в Республике Коми в 2021 году направлено 67,5 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета Российской Федерации 60,5 миллионов рублей. 
На эти средства пять региональных спортивных школ приобрели спортивное оборудование и инвентарь - борцовки, перчатки, костюмы тренировочные и парадные, очки и шапочки для плавания, малокалиберные патроны, лыжные мази и многое другое. Также проводились выезды на тренировочные сборы и соревнования.

DSC_0304.jpeg

Кроме того, финансирование получили в 2021 году и муниципальные образования региона. В Корткеросском районе, например, за счет средств проекта "Спорт-норма жизни" появилась новая площадка ГТО. В усинской "Спортивной школе №2" закупили инвентарь и тренажеры, новое информационное табло, а также станки для заточки коньков и ледозаливочную машину. А в Ухте средства пошли на оборудование для нового ФОКОТа.

Всего же в 2021 году поддержаны в рамках проекта "СНЖ" девять муниципалитетов Коми.

ГТО

Коми продолжает находиться в числе регионов-лидеров по реализации комплекса "Готов к труду и обороне" и удерживает первое место среди субъектов СЗФО. 

По итогам 2021 года республика занимает 13 строку рейтинга и первое место по Северо-Западу. На сегодня в муниципальных образованиях региона  работают 24 Центра тестирования ГТО. За семь лет, после возрождения движения, около 86 тысяч жителей Коми испытали себя в выполнении нормативов (17 тысяч в 2021) и 48 тысяч из них получили знаки отличия (11,5 тысяч – в 20221).

Спортсмены Республики Коми успешно выступили на международных соревнованиях и Олимпийских играх в Пекине.

vh-eveDrZkQ.jpeg

На зимней Олимпиаде в Китае 2022 года

завоевала золотую и бронзовую медали в лыжных гонках. Также участником игр стал Илья Семиков.

Иван Голубков – победитель Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам. Также он стал 6-кратным чемпионом мира на Чемпионате мира МПК по зимним видам спорта в Норвегии.

София Арсенина – победитель и призер Первенства мира по тхэквондо ИТФ.

Егор Колосков – победитель Первенства Европы по боксу и Первых Игр стран СНГ.

Ярослав Елфимов - серебряный призёр первенства Европы по троеборью классическому.

Мария Андреева – победитель первенства Европы по тяжелой атлетике.

Анжелика Оботурова – победитель первенства мира по пауэрлифтингу (троеборье).

Сыктывкарский баскетбольный клуб "НИКА" успешно выступает на всероссийском и европейском уровнях

В сезоне 2020/2021 "НИКА" начала выступать на самом высоком российском уровне - в Премьер-лиге. И сыктывкарской команде удалось сразу громко заявить о себе, никогда ранее дебютантам не удавалось завершить сезон на четвертом месте. Кроме того, "НИКА" оказалась единственной из российских команд, что сразилась за медали Европейской женской баскетбольной лиги в 2021 году и заняла второе место в турнире.

В сезоне 2021/2022 идет на 4 месте в Премьер-лиге России (данные на конец марта).

Также "НИКА" выступала впервые на Кубке Европы.

VSH05939.jpeg

Завершена реконструкция и запущен в работу Республиканский стадион.

Теперь это современный, безопасный объект спорта, отвечающий всем требованиям для проведения соревнований высокого уровня. Причем, не только по хоккею с мячом, но и по другим видам спорта. И в том числе в летний период. Масштабная реконструкция позволила не только перестроить сам объект, но и обновить всю его материально-техническую базу. Сегодня это домашняя арена для сыктывкарского "Строителя". Здесь сразу на двух полях тренируются ребята – воспитанники региональной "Спортивной школы по хоккею с мячом". Состоялся тренировочный сбор национальной команды по хоккею с мячом и финал Суперлиги. Минувшим летом здесь игрались матчи Юношеской футбольной лиги.

VSH06314-01.jpeg

Завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пгт. Ярега в Ухте. Веден в эксплуатацию во II квартале 2021 года.

Физкультурно-оздоровительный комплекс "Шахтёр" построен площадью более 4 тыс. кв м, одновременно может принимать около ста человек. Он включает в себя плавательный бассейн, залы для единоборств, фитнес-зал, тренерские комнаты, раздевалки, гардероб и буфет. В рамках проекта благоустроена прилегающая территория. Также рядом располагаются обустроенный на средства ЛУКОЙЛа сквер со стелой "Пламя" и детской площадкой "Нефтеград".

glava_uhta_fok_01_jpg_2021-06-08_06-42-47.jpeg

Материалы по теме:

Республика Коми сегодня: экономика

Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ

Республика Коми сегодня: инвестиции в ЖКХ, газификация

Республика Коми сегодня: охрана окружающей среды

Республика Коми сегодня: здравоохранение