Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагог из Сосногорска покорил жюри конкурса "Учитель года" в Коми

Педагог из Сосногорска покорил жюри конкурса "Учитель года" в Коми
Педагог из Сосногорска покорил жюри конкурса "Учитель года" в Коми
logo
Педагог из Сосногорска покорил жюри конкурса "Учитель года" в Коми
Фото Татьяны Ткалун

Учитель математики и информатики гимназии при главе Сосногорска Денис Ануфриев стал лучшим педагогом Коми и победил в конкурсе "Учитель года России-2022". Торжественная церемония награждения состоялась в Сыктывкаре 8 апреля. 

Педагог не ожидал такого результата - для него победа стала настоящим сюрпризом, интрига сохранялась до последних секунд. 

"Ошарашен, удивлен, пока ничего не понимаю. В конкурсе принимали участие очень сильные педагоги, я думал, что войду хотя бы в четверку, но никак не займу первое место", - поделился лучший учитель республики. 

_sR3oChsNiQ.jpg

Самым сложным испытанием для Д.Ануфриева стал мастер-класс перед жюри. Потому что с детьми проще, здесь учитель чувствует себя на своем месте и легко может подстроиться под ситуацию. 

Победить педагогу удалось за счет уроков, на которых дети решали практико-ориентированные задачи, то есть задачи, связанные с жизнью. Это не просто математика в учебнике, а то, что пригодится в жизни. Например, на уроке математики в 5 классе воспитанники Д.Ануфриева рассчитали, как помочь приюту бездомных животных, какой корм нужно купить, как построить вольер для питомцев. 

u2.jpg

Теперь Д.Ануфриеву предстоит побороться за звание лучшего учителя России в Тюмени, где ожидается конкуренция с еще более сильными коллегами. 

u3.jpg

Почетное второе место в конкуре "Учитель России" заняла учитель начальных классов сыктывкарской школы №25 Роза Виноградова. Тройку лидеров замкнула учитель начальных классов из усинской школы №7 Юлиана Туркина. 

7fJxm3CmNIo.jpg

A8-ImqB4XrE.jpg

"Мы так ждем этот конкурс, и так быстро пролетают эти пять дней, - поделилась руководитель Минобрнауки региона Н.Якимова, которая старалась лично посетить все уроки или посмотреть трансляции. - Мои ощущения, что все 19 участников очень яркие и талантливые, с хорошим опытом и багажом знаний. Они вселяют оптимизм и уверенность в том, что нашим детям повезло. Это не просто учителя, они живут школой, классом, своими коллегами и детьми. Во время общения с ними я поняла, что нужно изменить, на что обратить внимание". 

u4.jpg

u5.jpg

u6.jpg

u8.jpg

u9.jpg

u10.jpg

u11.jpg

u12.jpg

u14.jpg

u15.jpg

u16.jpg

u18.jpg

u19.jpg

u22.jpg

На торжественной встрече зампредседателя правительства Коми Лариса Карачева поприветствовала все учительское сообщество Коми: "Высокопрофессиональные учителя работают во всех уголках нашей республики. Благодаря вам у каждого ребенка есть возможность получить качественное образование. Участие в конкурсе - это уже победа".

u23.jpg

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев в своем приветствии напомнил слова Гёте, который говорил, что человек учится лишь у тех, кого любит.

"Те, у кого мы учимся, называться учителями, но не всякий, кто учит, заслуживает это имя. Смысл этой фразы прост - дети доверяют только близкому человеку. Педагогу сделать это сложно, но те, кто сумел, помогли детям определиться с будущим и выбрать цель в жизни. Вы - лучшие, яркие, творческие, преданные работе. От вас зависят знания наших юных граждан, какое отношение у них будет сформировано ко всему происходящему. Сегодня крайне важно сохранять представление об истинной вере, жить согласно принципам человеческой морали, хранить историческую память. Мир меняется, поэтому представить его без учителя невозможно".

С.Усачев поблагодарил учителей за сохранение замечательных традиций системы образования, за доброту, любовь, которую они дарят детям и напомнил, что от учителей зависит будущее России. 

u1.jpg