Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Учитель года"

В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Учитель года"
В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Учитель года"
logo
В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Учитель года"
Фот Татьяны Ткалун

Стартовало самое яркое и значимое событие в жизни педагогов Коми. Сегодня, 3 апреля, на базе Республиканского центра детей и молодежи состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса "Учитель года России 2022".

Министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Якимова лично поприветствовала участников и пожелала успехов в соревнованиях. По словам Н.Якимовой, конкурс - это хорошая площадка, где можно понять, что сегодня происходит как в учительской, так и в ученической среде. 

Испытания будут традиционные, и именно они ожидают учителя и на федеральном уровне. Это творческая мастерская, открытый урок, внеклассное мероприятие и классный час. Финалисты покажут мастер-класс и примут участие пресс-конференции "Разговор с учителем". 

15.jpg

В пятницу Коми узнает, кто поедет представлять регион на федеральный уровень в Тюмень. А конкуренция серьезная: 19 участников из 16 муниципалитетов. Среди участников много молодых педагогов, стаж работы небольшой, но они полны сил, энергии, они оптимистичны. На них особое внимание - они покажут что-то новое, подскажут, что нужно корректировать в сфере государственной политики по линии образования, заключила Н.Якимова. 

10.jpg

4.jpg

Участие в конкурсе - это рост, рывок вперед. Потому что это обмен мнениями и супер-жюри, которое подскажет и направит. 

По итогам года сформируется профессиональное сообщество, а конкурсанты продолжат общаться, в том числе с жюри, генерировать идеи. 

Член жюри, победитель конкурса "Учитель года-2021", учитель русского языка и литературы школы №3 с углубленным изучением предметов Сосногорска Нина Евсеева отметила, что знакомства, которые заведут педагоги на конкурсе, пригодятся в будущем. Они даже будут звать друг друга на семинары в свои районы. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

6.jpg

7.jpg

21.jpg

В прошлом году Н.Евсеева продолжила участие в конкурсе в Ростове-на-Дону, потом прошел форум классных руководителей в Москве. Это была насыщенная программа. На этом творческая жизнь не закончилась - участники конкурса провели семинар в Дагестане и в этом году планируют выехать туда с педагогическим десантом. 

"Жюри уже оценило медиа-визитку и творческую мастерскую - это великолепные представители педагогического сообщества, мастера своего дела. Они все новаторы", - заключила Н.Евсеева. 

8.jpg

9.jpg

12.jpg

14.jpg

Как отметил учитель химии сыктывкарского лицея №1 Олег Шадрин, муниципальный этап был очень сложный: это повседневная нервотрёпка, бессонные ночи, подготовка к уроку, который должен понравиться всем. 

"Одно дело, когда ты сидишь в школе на троне и проверяешь детей, другое дело, когда проверяют тебя", - поделился педагог впечатлениями.  

Победа в муниципальном этапе уже стал для педагога большим достижением. О.Шадрин пришел в школу в 2011 году сразу после института, успел поработать в Койгородской школе, где получил первый опыт, сейчас, спустя 11 лет, обучает юных сыктывкарцев, ведет свой класс, большинство из них мальчики, и проблем с взаимопониманием у педагога нет. 

16.jpg

17.jpg

20.jpg

С 3 по 8 апреля участники очно поборются за звание Лучшего учителя года в Коми и за право представить регион уже на Всероссийском уровне. 

Площадками для конкурсных мероприятий станут Республиканский центр детей и молодежи, Коми республиканский институт развития образования, Гимназия искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова, Гимназия имени А.С. Пушкина" и Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми "Академия юных талантов".

23.jpg

26.jpg

В 2022 году в республиканском этапе Всероссийского конкурса "Учитель года России" участвуют:

  • Ануфриев Денис Григорьевич, учитель математики и информатики Гимназии при Главе муниципального района "Сосногорск"

  • Васильева Анастасия Викторовна, учитель физики и астрономии Гимназии № 6 г. Воркуты

  • Виноградова Роза Викторовна, учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы № 25 с углублённым изучением отдельных предметов им. В. А. Малышева г. Сыктывкара

  • Гладкий Николай Николаевич, учитель истории Физико-математического лицея-интерната

  • Ишутина Оксана Александровна, учитель английского языка Выльгортской средней общеобразовательной школы №2 им. В.П. Налимова

  • Кашкина Юлия Михайловна, учитель английского языка Средней общеобразовательной школы с. Пыёлдино

  • Кожина Анна Андреевна, учитель математики и информатики Основной общеобразовательной школы № 53 пгт.Изъяю, МО МР "Печора"

  • Кузнецов Анатолий Леонидович, учитель коми языка и литературы Средней общеобразовательной школы с. Нившера

  • Кузнецова Анастасия Викторовна, учитель технологии Лицея № 1 г. Инты

  • Лялькина Елена Валерьевна, учитель русского языка и литературы Новоборской средней общеобразовательной школы им. С.М. Черепанова, МО МР "Усть-Цилемский"

  • Михайлова Ирина Витальевна, учитель математики и информатики Средней общеобразовательной школы № 2 г. Микунь

  • Морозова Лилия Венарисовна, учитель английского и французского языков Средней общеобразовательной школы с. Летка

  • Назаренко Мария Алексеевна, учитель математики и информатики Щельяюрской средней общеобразовательной школы

  • Павлова Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы с. Койгородок

  • Сметанина Татьяна Семёновна, учитель русского языка и литературы Щельяюрской средней общеобразовательной школы

  • Субботина Клавдия Вячеславовна, учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы №1 г. Емвы

  • Туркина Юлиана Сергеевна, учитель начальных классов Начальной общеобразовательной школы № 7 имени В.И. Ефремовой г. Усинска

  • Шадрин Олег Валериевич, учитель химии Лицея №1 г. Сыктывкара

  • Юхтанова Лада Ивановна, учитель начальных классов Начальной школы - детского сада №1 г. Ухты

Более подробная информация о конкурсе по ссылке.