Новости Республики Коми | Комиинформ

Как Монди СЛПК помог Сыктывдинскому району в 2021 году

Как Монди СЛПК помог Сыктывдинскому району в 2021 году
Как Монди СЛПК помог Сыктывдинскому району в 2021 году
logo
Как Монди СЛПК помог Сыктывдинскому району в 2021 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021 году Монди СЛПК в рамках социального партнерства выделил Сыктывдинскому району 5,65 млн рублей.

Как рассказала руководитель администрации муниципалитета Любовь Доронина, партнерство с Монди СЛПК крайне важно для Сыктывдинского района и имеет большое социальное значение.

"Комбинат оказывает нам неоценимую поддержку. Ежегодно предприятия района получают средства на
развитие отрасли. Благодаря этой поддержке предприниматели района, работающие в сфере сельского хозяйства, лесозаготовок, сфере услуг, расширили лесозаготовительное производство, направив средства на приобретение необходимого оборудования, в том числе специализированных
станков, станций, установок и техники", - отметила Л.Доронина.

На проекты в рамках программы развития экономики Сыктывдинский район получил 2,94 млн рублей.

ООО "Автопромсервис" на оснащение кузовного цеха VOLVO получило 990,2 тыс. рублей, на предприятии создано три новых рабочих места. Также благодаря модернизации производства на 920 тыс. рублей от Монди СЛПК на лесозаготовительном предприятии ИП С.Дадашова созданы два рабочих места.

Еще 652,4 тыс. рублей на приобретение фургона "ГАЗ-А31 NEXT" выделены комбинатом предпринимателю Светлане Батареевой, которая занимается производством и торговлей мясной продукции. Обновление позволило предприятию создать три вакансии на постоянной основе.

Также по социальному партнерству на средства Монди СЛПК предприниматель Оксана Хворова и ООО "Шнагундай" смогли приобрести многопильный одновальный станок "БУК-700" и седельный тягач МАЗ.

В рамках соцпартнерства Сыктывдинский район на 2,24 млн в 2021 году реализовал проекты в образовательных и культурных организациях.

Половина средств, выделенных Монди СЛПК на поддержку социальной инфраструктуры, в размере 1 млн рублей, ушла на подготовку проектно-сметной документации на строительство физкультурно-оздоровительного центра в с. Выльгорт. Также в 100 тыс. рублей обошлась смета на реконструкцию канализационно-насосной станции в м. Пичипашня.

Кроме того, поддержка целлюлозно-бумажного комбината позволила организовать звуковое сопровождение, размещение и питание участников, а также приобрести призы для победителей фестиваля народной песни "Завалинка".

На лыжной базе в Зеленце появились новые входные двери, заменены полы в холле, а также подвесной потолок и освещение в коридоре. В Яснэгской библиотеке при софинансировании Монди СЛПК заменены четыре окна.

Также был приобретен мазут для МУП "Энергия".

Средства комбината в Сыктывдинском районе были направлены на организацию и проведение конференции движения "Коми войтыр", районного форума "Забота", мероприятия для ветеранов лесной отрасли в День лесника, которые прошли в поселках Новоипатово и Мандач. Кроме того, в течение 2021 года Монди СЛПК предоставило 15 путевок общей стоимостью более 468 тыс. рублей для ветеранов труда лесной отрасли в ведомственный санаторий-профилакторий "Вита".

Напомним, общая сумма поддержки районов, в которых Монди СЛПК ведет лесозаготовительные работы, в 2021 году составила 50 млн рублей. Из них не менее 60% предусмотрено на реализацию проектов по созданию и сохранению рабочих мест, остальные - на развитие социальной инфраструктуры муниципалитетов.

В 2022 году Монди СЛПК поддержит экономику региона на 533,4 млн рублей. Из этих средств на 57 млн рублей будет оказана поддержка районам Коми, в которых предприятие занимается лесозаготовительной деятельностью.