Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Монди СЛПК" в 2022 году поддержит Республику Коми на сумму 533,4 млн рублей

АО "Монди СЛПК" в 2022 году поддержит Республику Коми на сумму 533,4 млн рублей
АО "Монди СЛПК" в 2022 году поддержит Республику Коми на сумму 533,4 млн рублей
logo
АО "Монди СЛПК" в 2022 году поддержит Республику Коми на сумму 533,4 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер подписали соглашение о сотрудничестве на 2022 год.

Как отметил В.Уйба, соглашение подписывается в непростое время, тем не менее, правительство региона и руководство комбината идут путем созидания, взаимного уважения и помощи тем, кто нацелен на развитие.

VSH03365.JPG

"Монди СЛПК — это системообразующее предприятие, которое обеспечивает рабочими местами 4,5 тысяч человек, активно участвует в поддержании инфраструктуры населенных пунктов и формирует доходную часть республиканского бюджета. Также комбинат является одним из ключевых партнёров республики и принимает участие в финансировании социальных проектов", - поделился В.Уйба.

По словам главы региона, в 2022 году Монди СЛПК в рамках сотрудничества поддержит экономику региона на 533,4 млн рублей. Из этих средств на 57 млн рублей будет оказана поддержка муниципалитетам Коми, на 90 млн рублей — профинансирован футбольный клуб "Новая генерация", на строительство ФАП и врачебной амбулатории в Усть-Куломском районе будут выделены 60 млн рублей. Кроме того, 134 млн рублей предусмотрено на ремонт и обслуживание дорог.

VSH03369.JPG

"Правительство Коми и России прикладывают все усилия, чтобы предприятие работало бесперебойно. Все вопросы Монди СЛПК в оперативном порядке доводятся до федерального штаба, чтобы не допустить снижения объемов производства и приостановки предприятия", - заметил глава.

В.Уйба поблагодарил гендиректора Монди СЛПК Клауса Пеллера за активное участие в социально-экономическом развитии региона и решение острых вопросов.

Генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер в свою очередь выразил благодарность главе Коми за поддержку в непростое время.

"Наша главная задача сегодня — обеспечить беспрерывную работу комбината. Мы обеспечены химикатами и расходными материалами на ближайшие месяцы и продолжаем работать над обеспечением соответствующих цепочек поставок. Поддержка региона, в котором мы работаем, имеет важное значение. Уже на протяжении 15 лет мы оказываем социальную поддержку районам нашего присутствия в Коми. Все проекты, запланированные на 2022 год, полезные и актуальные", - сказал К.Пеллер.

VSH03401.JPG

В беседе с журналистами гендиректор Монди СЛПК пояснил, что в ближайшем будущем будет пересмотрена долгосрочная стратегия реализации проектов предприятия, часть из которых будет перенесена на более поздние сроки.