Новости Республики Коми | Комиинформ

Монди СЛПК выделил тонну бумаги для творческих проектов школы-студии "Радужки"

Монди СЛПК выделил тонну бумаги для творческих проектов школы-студии "Радужки"
Монди СЛПК выделил тонну бумаги для творческих проектов школы-студии "Радужки"
logo
Монди СЛПК выделил тонну бумаги для творческих проектов школы-студии "Радужки"
Фото Владимира Шешкунаса

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка "Чаепитие у радужного зайца", посвященная 30-летию школы-студии "Радужка".

Как ранее сообщал "Комиинформ", цикл юбилейных мероприятий творческого объединения начался с выставки "Зимний Вернисаж", экспозиция которой проходила в холле концертного зала "Сыктывкар".

VSH02963.jpg

Посетители Национальной галереи могут оценить и живопись, и графику, и небольшой декор, и объемные фигуры, авторами которых стали сыктывкарские дети и подростки. Подавляющее большинство творений сделано из бумаги, и этот материал для творческого развития авторов востребован.

VSH02929.jpg

Как рассказала "Комиинформу" директор школы-студии "Радужка" Елена Мельникова, 31 марта Монди СЛПК передал тонну бумаги для нужд творческого объединения.

"В ближайшие три-четыре года дети будут реализовывать свои творческие планы на бумаге Монди СЛПК. Комбинат нам помогает уже десять лет, а сегодня, в сложное для бумажной отрасли время, такой подарок для нас трудно переоценить", - отметила Е.Мельникова.

VSH03084.jpg

По словам собеседницы, выставка - это возможность показать творческих детей. В Национальной галерее можно увидеть и работы начального этапа, и дипломные картины.

"Важно также и то, что каждая маленькая часть коллективной работы, обычная фигурка - это труд ребенка", - поделилась Е.Мельникова.

VSH02967.jpg

Открытие стало событием республиканского масштаба, поскольку привлекло внимание руководство региона, города, руководителей творческих союзов и организаций.

Зампред правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева в приветственном слове поздравила педагогов, родителей и детей, благодаря которым и открылась выставка.

VSH03004.jpg

"Школа-студия "Радужка" 30 лет помогает детям свободно и творчески мыслить. Особых благодарностей заслуживают педагоги, которые вкладывают в развитие каждого ребенка душу и сердце", - высказалась зампред правительства и торжественно вручила Е.Мельниковой благодарность главы Республики Коми.

Председатель комитета по социальной политики Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева также отметила значимость студии "Радужка" для сыктывкарских детей.

VSH03014.jpg

"Такая творческая лаборатория показывает высокое профессиональное мастерство педагогов и выпускников. Посмотрев работы, можно сделать вывод, что талантливые дети видят мир не так, как мы, а сама выставка - это соавторство и содружество педагогов и учеников", - заверила парламентарий.

Как было отмечено на мероприятии, еще одна "взрослая" выставка "Радужки" откроется 8 апреля в галерее "Пейзажи Севера", где будут представлены картины подростков 16-17 лет.

VSH03030.jpg

"Понять детей можно из названий их работ - "Прорыв", "Сила жизни", "Освобождение", "Кто я в этом мире?", "Мой путь". Авторы картин прошли все наши этапные пути, и посетители увидят, как дети пытаются прожить творческие состояния и услышать внутренний голос", - заверила руководитель школы-студии "Радужка".