Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми сегодня: культура

Республика Коми сегодня: культура
Республика Коми сегодня: культура
logo
Республика Коми сегодня: культура
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии доклада главы Коми Владимир Уйба об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу "Комиинформ" решил подвести краткие итоги - что сделано в республике за два года.

Сегодняшняя публикация посвящена отрасли культуры.

Социокультурные центры

Строительство пяти социокультурных центров в городском округе Вуктыл, Сосногорском, Сысольском, Княжпогостском и Усть-Цилемском районах.

Создание таких многофункциональных локаций обеспечило жителям сел и деревень возможность воплощать в жизнь оригинальные творческие проекты и развиваться, получая доступ к оборудованным зрительным залам, модельным библиотекам, техническому оснащению и другим возможностям.

Завершено строительство социокультурного центра в п. Чиньяворык Княжпогостском районе. Введен в эксплуатацию в III квартале 2020 года.

В поселке Чиньяворык Княжпогостского района открыт современный социокультурный центр с библиотекой и зрительным залом на 49 мест. На возведение этого объекта компания РУСАЛ направила 27 млн рублей. Проект был реализован в рамках программы обновления социальной инфраструктуры в регионах присутствия компании. Строительство нового досугового центра стало значительным событием для жителей поселка.

Модельные библиотеки

2021 год ознаменовался открытием беспрецедентного числа модельных библиотек в сельских поселениях и городах.

В период с 2020 по 2021 год в республике открыли еще 21 библиотеку модельного стандарта. Республика Коми является одним из лидеров библиотечной реформы и приведения библиотек к модельному стандарту в России. Это обеспечивает возможности комплексного развития и досуга жителей республики, создает пространство для коммуникации и создания различных культурных проектов.

VSH02909.jpeg

Кинозал

В 2020 году в Троицко-Печорском районе открылся современный кинозал по программе Фонда кино в рамках национального проекта "Культура" 

В 2021 году для кинозала в Троицко-Печорском районе приобретены кинопроекционное и звуковое оборудование, большой экран, устройство для показа фильмов в формате 3D, а также оборудован зрительный зал на 40 мест. Новый кинозал стал еще одним реализованным проектом, который способствует повышению популярности кинематографа и развитию культурного богатства региона.

Детские школы искусств

Пять детских школ искусств Республики Коми получили оснащение. Закуплены новые учебные материалы, музыкальные инструменты, техника (компьютеры, интерактивные доски, звуковое и световое оборудование), мебель.

SHLG0718.jpeg

Дома культуры

К столетию Республики Коми планировалось оснастить и отремонтировать 100 домов культуры. Это число превысило план – к ноябрю 2021 года оснащено уже 169 домов культуры.

Концертные залы

В рамках федерального проекта "Цифровая культура" открыты два полностью оборудованных виртуальных концертных зала в г. Микунь и г. Емва, позволяющих смотреть прямые трансляции выступлений творческих коллективов России и мира.

7RoF9i4UIJE.jpeg

Развитие Молодежного театра в Республике Коми

Молодежный театр Республики Коми – единственный театр в России, созданный в год, объявленный Президентом России годом театров. В год столетия Коми Молодежный театр РК поставил первый спектакль, который был показан в рамках внеконкурсной программы фестиваля "Золотая маска".

В 2021 году Театру оперы и балета Республики Коми присуждена стипендия Баренцева\Евроарктического региона в области культурного сотрудничества.

Впервые учреждение культуры Республики Коми стало обладателем стипендии СБЕР в области культурного сотрудничества. Лауреатом стипендии от России в 2021 году стал Театр оперы и балета Республики Коми с постановкой "Национальный балет "Яг-Морт" (Лесной человек).

Серебряное ожерелье России

21 октября 2021 года в рамках форума СОР статус столицы "Серебряного ожерелья России" был присвоен северному селу Усть-Цильма, центру уникальной по сохранности древнерусской культуры и традиций.

Материалы по теме: 

Республика Коми сегодня: экономика

Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ

Республика Коми сегодня: инвестиции в ЖКХ, газификация

Республика Коми сегодня: охрана окружающей среды

Республика Коми сегодня: здравоохранение

Республика Коми сегодня: физическая культура и спорт

Республика Коми сегодня: работа с бюджетом

Республика Коми сегодня: социальная защита и занятость

Республика Коми сегодня: национальная политика