Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми сегодня: работа с бюджетом

Республика Коми сегодня: работа с бюджетом
Республика Коми сегодня: работа с бюджетом
logo
Республика Коми сегодня: работа с бюджетом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии доклада главы Коми Владимир Уйба об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу "Комиинформ" решил подвести краткие итоги - что сделано в республике за два года.

Сегодняшняя публикация посвящена работе с бюджетом.

За три года объем средств федерального бюджета, привлеченных в республику, вырос  в 2,1 раза

в 2019 году - 8,7 млрд рублей

в 2021 году - 18,4 млрд рублей 

Значительный прирост доходов позволил завершить 2021 год с профицитом в размере 2,6 млрд рублей при изначально запланированном дефиците в объеме 10,4 млрд рублей. Результатом исполнения республиканского бюджета Республики Коми в 2020 году был дефицит в размере 12,2 млрд рублей.

в 2020 году - дефицит 12,2 млрд рублей

в 2021 году - профицит 2,6 млрд рублей

IMG_0150-2.jpg

Борьба с ковидом

В целях сохранения стабильности социально-экономической ситуации в Республике Коми в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением COVID‑19 предусмотрена поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства путем установления налоговых льгот при применении упрощенной системы налогообложения, по налогу на имущество организаций (при налогообложении от кадастровой стоимости), а также пролонгации действия до 1 января 2024 года "налоговых каникул".

Объем налоговых льгот по итогам 2020 года – 1,7 млрд рублей. Согласно оценке объем налоговых льгот по итогам 2021 году составит порядка 1,7 млрд рублей.

Введен новый специальный налоговый режим, предоставляющий "самозанятым" гражданам возможность легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме

В условиях осложнения ситуации, вызванной пандемией, хозяйствующим субъектам оказана государственная поддержка в виде значительного снижения налогового бремени на бизнес:

- установлены пониженные налоговые ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, для организаций, отнесенных к субъектам малого или среднего предпринимательства и состоящих на учете в налоговых органах на территории Республики Коми по месту нахождения организации или ее обособленного подразделения: на 2020 и 2021 ставка была снижена в 2 раза и установлена в размере 1 %, на 2022 год – в размере 1,3 %, на 2023 год – 1,7 %;

- снижены в 2 раза налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, на трехлетний период 2020–2022 гг. – с 6 до 3 %, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15 до 7,5 %, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов;

- установлены на пятилетний период минимальные налоговые ставки при применении УСН для социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по отдельным кодам ОКВЭД, а также для организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Коми, осуществляющих деятельность в сфере народных художественных промыслов и ремесел (1 %, если объектом налогообложения являются доходы, и 5 %, если объект налогообложения – "доходы минус расходы");

- предусмотрена пролонгация действия до 1 января 2024 "налоговых каникул" для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Республики Коми от 20.04.2015 № 9-РЗ, применяющих УСН или патентную систему налогообложения и осуществляющих виды предпринимательской деятельности, определенные данным Законом.

Кроме того, с 1 июня 2020 года на территории Коми введен новый специальный налоговый режим - "Налог на профессиональный доход" (размер налоговой ставки – 4 % (при получении доходов от физических лиц) или 6 % (при получении доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) вместо 13 % налога на доходы физических лиц.

IMG_5599.jpg

Повышение финансовой грамотности

По итогам реализации в 2021 году Региональной программы повышения финансовой грамотности в Республике Коми на 2018 - 2023 годы охват граждан Республики Коми мероприятиями по финансовой грамотности увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом и составил более 195 тысяч человек (24,3% от численности населения).

Две практики Республики Коми вошли в Каталог лучших региональных практик по финансовому просвещению за 2021 год, это "Финансовая грамотность в библиотеках" и "Аспекты духовно-нравственного воспитания финансовой грамотности". Кроме того, последняя практика была представлена на площадке федерального форума "От финансовой грамотности к финансовой устойчивости: тренды, кейсы и форсайт 2030", прошедшего 9-10 сентября 2021 года.

Благодаря внедрению дистанционного формата мероприятий финансового просвещения, внедрению новых механизмов - проведения тематического родительского собрания, конференции для педагогов и т.п., - удалось вовлечь в обучение, предоставить финансовые консультации большему количеству жителей республики, в том числе удаленно проживающих от столицы. 

Материалы по теме:

Республика Коми сегодня: экономика

Республика Коми сегодня: благоустройство, переселение и меры поддержки в сфере ЖКХ

Республика Коми сегодня: инвестиции в ЖКХ, газификация

Республика Коми сегодня: охрана окружающей среды

Республика Коми сегодня: здравоохранение

Республика Коми сегодня: физическая культура и спорт