Новости Республики Коми | Комиинформ

Реконструкция здания бывшего КГПИ в Сыктывкаре идет по плану несмотря на новые экономические условия

Реконструкция здания бывшего КГПИ в Сыктывкаре идет по плану несмотря на новые экономические условия
Реконструкция здания бывшего КГПИ в Сыктывкаре идет по плану несмотря на новые экономические условия
logo
Реконструкция здания бывшего КГПИ в Сыктывкаре идет по плану несмотря на новые экономические условия
Фото Татьяны Ткалун

На стройке в центре Сыктывкара работает уникальная техника по установке свай в фундамент нового корпуса СГУ. Реконструкцию бывшего корпуса КГПИ идет по плану несмотря на новые экономические условия.

Стройку 25 марта посетили представители подрядчика, СГУ и журналисты. Напомним, объект был признан аварийным, стоимость реконструкции - 860 млн рублей. Работы должны быть завершены в 2024 году. На месте здания бывшего пединститута появится новое, более высокое и просторное здание. В нем будет 16 учебных аудиторий вместимостью 30 человек, две поточные - на 120 слушателей и одна - на 150 студентов.

Новый корпус будет вмещать также лаборатории. Общая площадь нового здания будет увеличена вдвое. Здание предполагает наличие спортивного и актового зала, библиотеки, а также возможностей перемещения для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Проректор по административной и хозяйственной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров рассказал, что на объекте уже выполнены земляные работы, сейчас идет погружение свай, а их будет 930. Половина уже установлена. 

"Сваи погружаются по уникальной для Сыктывкара технологии. Работать приходится в сложных геологических условиях - объект расположен в старой пойме реки, поэтому нужен очень мощный фундамент. Строители не применяют молоты, из-за которых возникают проблемы в близлежащих домах. У нас работает абсолютно бесшумная установка, которая вдавливает сваи. Техника весом 120 тонн приехала из Самары, - отметил М.Макаров. - Сегодня смонтирован башенный кран. Он тоже уникальный и работает в очень стеснённых условиях. Кроме того, он один, хотя чем больше кранов, тем быстрее идет строительство. Но у этого крана вылет стрелы превышает 50 м, то есть он может достать до самой отдаленной точки стройки. Кстати, по высоте этого крана можно оценить, какой высоты будет здание". 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Интересно что из-за определенных процедур, в частности, строительства в центре города и необходимости согласовывать многие моменты, работы начали отставать на два месяца, но сегодня они вошли в нормальный дежурный график. 

Подрядчик от своих обязанностей не отказывается несмотря на новые экономические условия. Минобрнауки РФ подтвердило выделение дополнительного финансирования в размере 220 млн руб. 

Кроме того, строительство находится в такой стадии, на которой не требуется поставка импортных материалов. Все производится на отечественных заводах, и такая ситуация будет длиться еще полгода. Есть вопросы к поставщикам, которые не предоставляют прайсы на оборудование, на сложные отделочные материалы, в частности, импортные. Но они строителям пока и не нужны. 

4.jpg

5.jpg

8.jpg

"Мы подождем, сейчас выстраиваются новые логистические цепочки, Минстрой разрабатывает новый, более упрощенный механизм согласования замены оборудования на отечественное. Но это все впереди, пока нам есть чем заниматься. Подрядчик грамотно использовал аванс, закупил все необходимое, заключил договоры. Поэтому материалов, чтобы возвести конструктив, достаточно", - заверил М.Макаров. 

Параллельно идут работы по заключению договоров с ресурсоснабжающими организациями на технологическое присоединение к сетям теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

10.jpg

11.jpg

Как выяснилось в ходе инспекции, в некоторых регионах России возникли проблемы со строительством бюджетных объектов - подрядчики просто расторгают контракты. В Сыктывкаре такого не будет. 

Питерское АО "ПромМонтажСтрой" работает в столице Коми не один год, уже есть ряд объектов, которые они ввели в эксплуатацию. Сейчас они ведут строительство нового корпуса Тентюковского дома-интерната. При этом они сдают готовые этажи по очереди.