Новости Республики Коми | Комиинформ

После реконструкции в бывшее здание Коми пединститута переедут управленцы, экономисты и гуманитарии из СГУ

После реконструкции в бывшее здание Коми пединститута переедут управленцы, экономисты и гуманитарии из СГУ
После реконструкции в бывшее здание Коми пединститута переедут управленцы, экономисты и гуманитарии из СГУ
logo
После реконструкции в бывшее здание Коми пединститута переедут управленцы, экономисты и гуманитарии из СГУ
Фото Владимира Шешкунаса

На месте аварийного здания бывшего Коми государственного пединститута к 2024 году появится новое, более высокое и просторное здание. Об этом рассказала журналистам ректор Сыктывкарского государственного университета им.Питирима Сорокина Ольга Сотникова на презентации проекта нового корпуса №10.

"Проект прошел государственную экспертизу, после этого было принято решение о финансировании, работы по реконструкции обойдутся в 860 млн рублей. Сейчас подписан контракт на работы, которые должны быть завершены в 2024 году", - отметила О.Сотникова.

VSH06929.jpg

Ректор опорного вуза подчеркнула, что хоть проект и называется реконструкцией, основное здание бывшего пединститута, за исключением столовой, будет демонтировано. Затем на этом месте появится современное здание с новым фундаментом и современными конструкциями, в соответствии со всеми требованиями к образовательным организациям.

В здании будет 16 учебных аудиторий вместимостью 30 человек, две поточные - на 120 слушателей и одна - на 150 студентов. Новый корпус будет вмещать также лаборатории. Общая площадь нового здания будет увеличена вдвое.

VSH06901.jpg

Новый корпус предполагает наличие спортивного и актового зала, библиотеки, а также возможностей перемещения для лиц с ограниченными возможностями здоровья. По словам О.Сотниковой, здание будет напоминать старый КГПИ, но станет более светлым и просторным.

VSH06968.jpg

"После 2024 года здесь будут учиться студенты института иностранных языков, института гуманитарных наук, а также института экономики и управления, в который с завтрашнего дня объединены институт менеджмента и предпринимательства с институтом экономики и финансов. Сейчас все студенты этих факультетов учатся в корпусе на ул.Старовского, который после 2024 года будет полностью отдан медицинскому институту", - пояснила ректор.

VSH06946.jpg

Ректор СГУ им.Питирима Сорокина также рассказала о многолетней работе над проектом и возникавших на разных этапах проблемах. С 2016 корпус выведен из учебного процесса, и с этого времени началась работа по разработке документации для реконструкции здания.

"Получить финансирование на такой дорогой проект сложно, большую поддержку оказало правительство Коми, когда мы обратились в Министерство науки России. Нас включили в адресную инвестиционную программу, все документы были подготовлены, но в 2018 году по каким-то причинам наш проект не оказался в списке. Серьезную поддержку в решении вопроса оказала депутат Госдумы Ольга Савастьянова", - заметила ректор СГУ им.Питирима Сорокина.

VSH06952.jpg

Региональный директор АО "Проммонтажстрой" Юлия Глевская рассказала журналистам, что на сегодняшний день подписан государственный контракт на выполнение реконструкции здания. После того, как подрядчик получит документацию, специалисты организации приступят к ее изучению, подготовке строительных документов и подготовкой корпуса СГУ к демонтажу.

VSH06950.jpg

"Работа сложности не вызывает и будет идти даже в зимние периоды. Конкретно по этапам работ мы определимся, когда изучим информацию и составим календарный график, в соответствии с которым будет проходить реконструкция", - заверила Ю.Глевская.

VSH06943.jpg

Главный архитектор администрации Сыктывкара Владимир Рунг рассказал журналистам, что новое здание впишется в общий облик города и сохранит дух старого корпуса КГПИ.

VSH06978.jpg

"Этот проект можно назвать правильным примером кооперации руководства Сыктывкарского государственного университета и администрации города. Сначала был подготовлен эскиз, в задачи которого входили две цели - сохранить дух и стилистику здания, и уже на основании этого эскиза было разработано техническое задание", - поделился В.Рунг.

Главный архитектор также добавил, что после реконструкции изменится прилегающая территория, в том числе входная группа со стороны ул.Коммунистической. Сегодня вход находится близко к проезжей части, поэтому в рамках работ будет смещение здания от дороги. Площадка перед входной группой создаст комфортное передвижение для студентов и пешеходов по тротуару ул.Коммунистической.