Новости Республики Коми | Комиинформ

Решение Фонда развития территорий о достройке дома на ул. Стахановской в Сыктывкаре остается в силе - Минстрой Коми

Решение Фонда развития территорий о достройке дома на ул. Стахановской в Сыктывкаре остается в силе - Минстрой Коми
Решение Фонда развития территорий о достройке дома на ул. Стахановской в Сыктывкаре остается в силе - Минстрой Коми
logo

Решение федерального Фонда развития территорий о достройке дома на ул. Стахановской в Сыктывкаре остается в силе. Решение закреплено протокол заседания Наблюдательного совета фонда от 4 октября 2021 года. Об этом сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми.

Напомним, строительство дома не ведется с 2019 года. Застройщик (ООО "Вега") не справился со своими обязательствами по строительству, так как изначально закладывал стоимость квадратного метра будущего дома ниже экономически обоснованной. В результате чего ООО "Вега" обратилось в арбитражный суд о признании себя банкротом. В октябре 2020 года принято соответствующее решение суда. В отношении ООО "Вега" открыта процедура конкурсного производства.

Чтобы защитить права дольщиков, в декабре 2020 года региональным правительством создана унитарная некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Республики Коми". Завершение строительства дома планировалось за счет средств федерального бюджета на условиях софинансирования из республиканского бюджета через созданный фонд.

Как пояснили в региональном Минстрое, в настоящее время проблемный дом региональному фонду защиты прав участников долевого строительства так и не передан. Судебный акт о передаче объекта фонду в законную силу не вступил – он обжалуется бывшим руководителем ООО "Вега" Виктором Ермаковичем в апелляционном порядке в арбитражном суде. Поскольку объект еще не передан, региональный фонд не может проводить конкурсные процедуры на право заключения контрактов и договоров в целях завершения строительства многоквартирного жилого дома. Соответственно прогнозируется увеличение сроков достройки объекта, что приведет к невозможности передачи его участникам долевого строительства в 2023 году, как заявлялось ранее.

"Отметим, что в условиях нынешней экономики допускается изменить решение о завершении строительства проблемного объекта на выплату компенсаций участникам долевого строительства. Данное решение может принять только Наблюдательный Совет федеральной ППК "Фонд развития территорий", который финансирует мероприятия по завершению строительства. Напомним, в конце 2021 года Наблюдательный Совет ППК принял решение о достройке объекта", - подчеркнули в Минстрое Коми.

Ожидается, что в ближайшее время состоится встреча с участниками долевого строительства, чтобы выработать позицию по дальнейшей судьбе проблемного дома.

Напомним, власти Коми подключились к решению вопроса с достройкой многоквартирного дома на ул. Стахановской, 17. Строить его в 2016 году начало ООО "Вега". Первоначально дом планировался с пятью жилыми этажами, но в процессе работ руководство компании решило надстроить еще один этаж, не проведя всех необходимых процедур. Завершить работу "Вега" не смогла. Работы прекратились в мае 2019 года. В июле 2020 года в отношении директора возбуждено дело о растрате 30 млн рублей, а в октябре "Вега" была признана банкротом. Несколько исков дольщиков уже рассмотрены в суде, по всем вынесены решения в пользу людей: застройщик обязан выплатить дольщикам неустойку, компенсации морального вреда и штрафы.

***В Республике Коми имеется единственный дом, включенный в Единый реестр проблемных объектов – многоквартирный жилой дом по ул. Стахановская в городе Сыктывкаре, застройщиком которого является Общество с ограниченной ответственностью "Вега". В семиэтажном жилом доме общей площадью 4 932,57 кв. м запланированы 118 жилых помещений - 81 квартира-студия, 2 однокомнатные квартиры, 35 двухкомнатных квартир.