Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми ужесточат требования к своей работе

Депутаты Госсовета Коми ужесточат требования к своей работе
Депутаты Госсовета Коми ужесточат требования к своей работе
logo
Депутаты Госсовета Коми ужесточат требования к своей работе
Фото Андрея Фетисова

Госсовет Коми ужесточит правила работы народных избранников. Вопрос о внесении изменений в республиканский закон "О статусе депутата Госсовета Коми" будет рассмотрен на ближайшей сессии парламента.

Предложение об ужесточении правил работы народных избранников на заседании президиума Госсовета озвучил председатель постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков.

"Порядок работы депутатов устанавливается распоряжением председателем Госсовета Коми, однако сегодня это не работает. Происходят ситуации, когда депутаты в рабочее время находятся за пределами города и республики, при этом не оформляют командировочные", - пояснил В.Жариков.

Парламентарий считает, что в будние дни каждый народный избранник обязан оформлять командировку, и если он нарушает правила, то за это необходимо лишать премии. Вопрос обсуждался и во время работы VI созыва Госсовета РК, поэтому В.Жариков призвал коллег поставить в этой теме точку.

Выступающие на заседании также отметили, что изменения помогут повысить дисциплину. В частности, один из депутатов вспомнил инцидент с руководителем фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктором Воробьевым, которого 6 марта в Санкт-Петербурге задержали во время протестной акции против проведения специальной военной операции Вооруженными силами РФ на территории Украины в защиту жителей Донбасса.

В отношении парламентария составлен протокол об административном правонарушении пр ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах). 7 марта Воробьеву назначено наказание в виде административного ареста на 15 суток.

На заседании Госсовета РК было отмечено, что ужесточение правил повысит дисциплину депутатов и поможет избежать подобных ситуаций.

  Ключевые слова: Госсовет, депутаты, право