Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев арестован на 15 суток в Санкт-Петербурге

Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев арестован на 15 суток в Санкт-Петербурге
Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев арестован на 15 суток в Санкт-Петербурге
logo
Депутат Госсовета Коми Виктор Воробьев арестован на 15 суток в Санкт-Петербурге
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Невский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел материалы об административном правонарушении в отношении депутата Госсовета Коми Виктора Воробьёва. Информация об этом размещена на сайте суда. 

Напомним, 6 марта Воробьёв принимал участие в протестной акции против проведения специальной военной операции Вооруженными силами Российской Федерации на территории Украины в защиту жителей Донбаса. 

По данным zaks.ru, он был задержан сотрудниками полиции, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении пр ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах).

Ему грозил штраф до 20 тысяч рублей, обязательные работы до 100 часов или арест до 15 суток. 

7 марта  Воробьёву назначено наказание в виде административного ареста на 15 суток.

Напомнимлидеры депутатских партийных объединений Госсовета Коми выступили с совместным заявлением, в котором осудили высказывания руководителя фракции КПРФ Виктора Воробьева.

"В своем видеообращении В.Воробьев позволил себе абсолютно недопустимые высказывания в отношении России, Президента и вооруженных сил страны. Мы считаем, что заявление В.Воробьева – это сознательная провокация, направленная на раскол нашего общества, подрыв безопасности страны. Он попирает святую память наших предков, одержавших Победу в Великой Отечественной войне",  говорится в заявлении.

В документе отмечено, что В.Воробьев никогда не был и не является членом Коммунистической партии РФ, "проповедует откровенно прозападные взгляды". В связи с чем руководители депутатских объединений призывают коллег из КПРФ отстранить В.Воробьева с должности руководителя фракции за предательство идеалов партии. 

"Мы все безусловно поддерживаем курс нашего президента и призываем к объединению всех политических сил страны. Мы считаем, что решения руководства России несут конец 8-летней войне на Донбассе, которая унесла тысячи жизней наших мирных сограждан, и в конечном итоге направлены на установление мира", - подчеркивают депутаты.

Заявление подписали руководитель фракции "Справедливая Россия - Патриоты - За правду" Татьяна Саладина, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Климушев, руководитель фракции партии "Зеленая альтернатива" Виктор Бетехтин, руководитель фракции ЛДПР Наталия Зиновьева, руководитель фракции "Родина" Елена Иванова.