Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте стартовала Неделя единоборств

В Ухте стартовала Неделя единоборств
В Ухте стартовала Неделя единоборств
logo
В Ухте стартовала Неделя единоборств
Фото ЛУКОЙЛ-УНП

С республиканского турнира по киокусинкай каратэ в Ухте началась Неделя единоборств. Соревнования, во время которых прошло официальное открытие спортивного фестиваля, состоялись сегодня, 13 марта, в УСК "Буревестник" УГТУ.

В этом году Неделя единоборств вместила в себя сразу пять видов спорта: киокусинкай каратэ, бокс, кикбоксинг, спортивная борьба и самбо.

0X5A8446.jpg

Все они были представлены на церемонии открытия. Представители этих видов выступили с показательными номерами. Кроме того, для зрителей как всегда зажигательно станцевал United BIT. 

0X5A6950.jpg

А воспитанницы Центра художественной гимнастики очаровали своей грацией.

0X5A6711.jpg

Впрочем, по факту Неделя единоборств стартовала раньше официального открытие. Соревнования на татами УСК "Буревестник" начались уже с утра.

0X5A6630.jpg

Всего Республиканский турнир по одному из самых популярных в республике виду единоборств собрал около 250 участников. Помимо ухтинцев за награды в своих возрастных категориях в ката и кумитэ боролись спортсмены из Сыктывкара, Воркуты, Сосногорска и Койгородка. В общей сложности победителей определяли в 70 категориях.

0X5A8077.jpeg

Как рассказала "Комиинформу" президент федерации киокусинкай Ухты Александра Михайлова, в турнире с показательными номерами выступали даже трехлетние малыши. С другой стороны, свои первые поединки также провели 40-летние женщины.

0X5A8831.jpg

"Здорово, что именно мы открыли Неделю единоборств в Ухте. Понравилось, что на открытии себя показали коллеги из других видов. Сами бои были очень зрелищными, некоторые заканчивались нокаутом. Большое спасибо организаторам, "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", управлению физкультуры и спорта городской администрации, УГТУ, за этот праздник. Редко когда на соревнованиях собирается сразу 250 участников", - прокомментировала А.Михайлова.

0X5A8964.jpg

Естественно, наибольшее число участников представляло местную школу киокусинкай. Впрочем, по словам А.Михайловой, ухтинцы взяли большинство призов не только количеством, но и качеством.

0X5A6543.jpg

По словам президента федерации киокусинкай Ухты, такие турниры, помимо зрелищной, имеют и спортивное значение. Благодаря им можно оценить форму спортсменов и при необходимости скорректировать состав сборной. В частности, эти состязания стали хорошей проверкой перед поездкой на международные соревнования в Белоруссии.

0X5A6648.jpg

Напомним, идею проведения Недели единоборств в 2018 году озвучил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов. А уже через год она была реализована. В феврале 2019-го город принял соревнования по боксу, киокусинкай каратэ и греко-римской борьбе.

0X5A0176.jpg