Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара добились закрытия магазина ритуальных услуг в жилом доме

Жители Сыктывкара добились закрытия магазина ритуальных услуг в жилом доме
Жители Сыктывкара добились закрытия магазина ритуальных услуг в жилом доме
logo
Жители Сыктывкара добились закрытия магазина ритуальных услуг в жилом доме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Сыктывкара потратили несколько лет на жалобы и добились закрытия магазина ритуальных услуг. Подробнее о том, что их не устраивает, горожане уже рассказывали "Комиинформу". 

В интересах неопределенной круга лиц выступил прокурор г. Сыктывкар .

Из материалов суда следует, что в иске сыктывкарцев указано: магазин работает в нарушение требований действующего законодательства, это создает угрозу здоровью и экологическому благополучию населения.

Владелица магазина и ее представитель с иском не согласились, указав, что в торговом объекте ритуальные услуги, связанные с деятельностью по погребению останков, праха умерших, проведению похорон не оказываются, а лишь оформляются заказы на производство намогильных сооружений и ритуальных оград, представлены их образцы. 

Изготовление и выдача товара ведется по другому адресу. А вот факт розничной продажи ритуальных принадлежностей (свечи, венки, корзины с цветами и т.п.) предприниматель не оспаривала. Представитель магазина напомнил, что в 2021 году вступило в действие постановление Правительства от 28.05.2021 № 815, в соответствии с которым прямого запрета на размещение на первом этаже многоквартирного жилого дома магазина ритуальных услуг не имеется, какого-либо вредного воздействия от ведения деятельности нет.

Представитель администрации Сыктывкара согласился с доводами предпринимателя и просил в иске отказать. 

Сыктывкарский суд, оценивая доказательства, а также объяснения предпринимателя, установил, что работа магазина противоречит требованиям пункта 4.1 Свода правил 51.1333.2016 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" и является нарушением ст. ст. 2,8, 11, 24 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Это создает угрозу жизни и здоровью лиц, проживающих в данном доме.

Суд нашел исковые требования прокурора Сыктывкара, действующего в интересах неопределенного круга лиц, обоснованными и признал деятельность ИП в многоквартирном жилом доме незаконной.

Суд обязал ИП прекратить деятельность. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Коми.