Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сыктывкара просят убрать магазины ритуальных услуг из жилых домов

Жители Сыктывкара просят убрать магазины ритуальных услуг из жилых домов
Жители Сыктывкара просят убрать магазины ритуальных услуг из жилых домов
logo
Жители Сыктывкара просят убрать магазины ритуальных услуг из жилых домов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Сыктывкара просят прокуратуру обратить внимание на работу магазинов ритуальных услуг в магазинах, размещенных в многоквартирных жилых домах по ул. Мира, д.7 и ул. Орджоникидзе, д. 62. 

Подробнее о том, что их не устраивает, горожане рассказали "Комиинформу". По мнению местных жителей, такая деятельность в многоквартирных жилых домах недопустима, так как приводит к неблагоприятному состоянию живущего там населения. Постоянное лицезрение венков, гробов, крестов нарушает нормальное психическое состояние.

"Изучив эту ситуацию в других городах, я узнал, что открытие ритуальных магазинов в жилых домах является нарушением закона, - отметил сыктывкарец. - Постановлением правительства РФ от 4 июля 2020 г. N 985 с 1 августа 2020 года утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил. Нормой определено, что в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг".

Как отметил сыктывкарец, эта практика находит отражение и в решении судов. Решением Октябрьского районного суда Архангельска 3 февраля 2020 года удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора города в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО "Похоронный дом" о признании деятельности по оказанию ритуальных услуг незаконной, обязании прекратить данную деятельность.

Решением Калачинского городского суда Омской области 25 января 2021 года удовлетворен иск Калачинского межрайонного прокурора о признании незаконным размещения и организации деятельности магазина ритуальных услуг, запрете использования нежилого помещения для реализации похоронных принадлежностей.

Аналогичные требования прокуратуры удовлетворены и в Саратовской области.

Жалобу на работу ритуальных контор сыктывкарцы направили в прокуратуру города. 

Как сообщили "Комиинформу" в надзорном органе, если такая жалоба поступит в ведомство, безусловно будет проведена проверка. 

Как отметил собеседник "Комиинформа", у него на руках уже есть ответ жилинспекции и Управления Роспотребнадзора республики. Эти ведомства нарушений в работе магазинов ритуальных услуг в жилых домах не выявили.