Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухту возвращается Неделя единоборств

В Ухту возвращается Неделя единоборств
В Ухту возвращается Неделя единоборств
logo

В Ухте состоится расширенная Неделя единоборств. Праздник спорта пройдет в УСК "Буревестник" с 13 по 27 марта.

Напомним, идею проведения Недели единоборств в 2018 году озвучил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов. А уже через год она была реализована. В феврале 2019-го город принял соревнования по боксу, киокусинкай каратэ и греко-римской борьбе. Изначально Неделя единоборств планировалась как ежегодное мероприятие. Однако затем ее проведению помешал коронавирус.

"Очень рады, что этот спортивный праздник возвращается в наш город. Мы ждали его каждый год, и в 2020-м, и в 2021-м. Дети к нему готовились, родители обращались в администрацию, спрашивали, когда он состоится. Наконец, ситуация с заболеваемостью улучшилась, что позволило провести соревнования так, как это задумывалось", - прокомментировал "Комиинформу" мэр Ухты Магомед Османов.

По словам градоначальника, к спортивному фестивалю все готово.

Неделя единоборств станет масштабней предыдущей. Если в 2019 году на ней было представлено три вида спорта, то сейчас - сразу пять.

Начнется фестиваль 13 марта с республиканского турнира по киокусинкай каратэ. Как сообщили в управлении физкультуры и спорта мэрии, на него уже заявились 230 спортсменов из Ухты, Сосногорска, Сыктывкара и Воркуты.

kyokushin-karate.jpg

В этот же день в перерыве между выступлениями каратистов состоится торжественное открытие Недели единоборств. Зрители, которые после нового указа главы Коми теперь смогут полностью заполнить трибуны, увидят, в частности, показательные выступления айкидо, номера художественной гимнастики.

С 18 по 20 марта пройдет межрегиональный турнир по боксу "Мемориал МСМК Эдуарда Захарова". На этих статусных соревнованиях ожидается участие спортсменов не только из Коми, но и представителей Московской, Архангельской, Калининградской, Кировской, Вологодской областей и ЯНАО и Республики Саха (Якутия).

boxing.jpg

Параллельно с ним будет проходить чемпионат и первенство Ухты по кикбоксингу. Этот вид спорта будет представлен на Неделе единоборств впервые.

kickboxing.jpg

26 марта состоится республиканский турнир по спортивной борьбе.

wrestling.jpg

А уже на следующий день свое мастерство покажут лучшие начинающие самбисты Коми.

sambo.jpg

В общей сложности на Неделе единоборств ожидается участие порядка тысячи спортсменов. Все соревнования пройдут в основном зале УСК "Буревестник" УГТУ.

"Мы благодарны нашим партнерам за помощь в организации социально значимых проектов. В их числе, конечно, Неделя единоборств, которая пусть и вышла за привычные всем семь дней, но осталась как запомнившееся и обсуждаемое спортивное событие.

Огромное спасибо тренерам и всем участникам, особенно тем, кто сегодня находит возможность приехать в гости к своим друзьям в Ухту из других регионов. Вы дарите настоящий праздник всем любителям спорта и доказываете, что быть сильным телом и духом важно всегда", - отметил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Алексей Иванов.