Новости Республики Коми | Комиинформ

Тверской суд отказал Вячеславу Гайзеру в переводе на принудительные работы

Тверской суд отказал Вячеславу Гайзеру в переводе на принудительные работы
Тверской суд отказал Вячеславу Гайзеру в переводе на принудительные работы
logo
Тверской суд отказал Вячеславу Гайзеру в переводе на принудительные работы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Защита экс-главы Коми Вячеслава Гайзера обратилась с жалобой в Тверской областной суд. Адвокат Михаил Морозов попросил перепроверить решение, которым Гайзеру отказано в смягчении наказания. 

Напомним, в конце 2021 года осужденный экс-глава Коми просил Бежецкий районный суд Тверской области заменить ему неотбытую часть наказания принудительными работами. 

Как выяснил "Комиинформ", защита пояснила, что Гайзер связь с родными и близкими не утратил, осуществляет ее путем почтовой переписки, телефонных переговоров, краткосрочных и длительных свиданий. Имеющийся у него иск погашает ежемесячно по мере возможности.

На момент подачи настоящего ходатайства, осужденный отбыл значительно более 1/2 срока наказания.

М.Морозов заметил, что при решении вопроса о возможности условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замене наказания более мягким суды должны обеспечивать индивидуальный подход к каждому осужденному и учитывать отношение заключенного к причинам, которые привели к совершению преступления, изменение образа жизни, развитие социально-полезных связей, изменение целостной ориентации, его социальных и нравственных установок, позитивное изменение круга интересов, приобретение новых профессий, навыков иного социально значимого опыта, развитие у осужденного критического отношения к совершенному преступлению, намерений не совершать преступления в будущем.

Защитник напомнил, что критериями применения УДО, а так же замена наказания более мягким, являются положительное поведение, отношение к труду, положительное отношение к своим обязанностям в период отбывания наказания, отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы, имеющиеся поощрения и взыскания, повышение интеллектуального уровня, получение дополнительных профессий, отношение к мероприятиям индивидуально-воспитательного характера. С места отбывания наказания в ИК-6 Гайзер характеризуется исключительно положительно, как лицо, твердо вставшее на путь исправления.

Суд не согласился с позицией защиты, как и руководство колонии. По мнению УФСИН, удовлетворение ходатайства является преждевременным.

Суд указал, что вину в совершенном преступлении Гайзер не признал. Учитывая отношение осужденного к содеянному преступлению и наличие исковых обязательств в крупном размере, администрация учреждения характеризует осужденного посредственно, в связи с чем замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде принудительных работ преждевременна.

Напомним, ранее Себежский районный суд Псковской области рассмотрел ходатайство осужденного Константина Ромаданова о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания - исправительными работами. Его ходатайство было удовлетворено. Ромаданов признал вину и написал явку с повинной. 

  Ключевые слова: гайзер, апелляция, Тверь