Новости Республики Коми | Комиинформ

В центре Сыктывкара на месте старой "деревяшки" появится 12-этажный дом

В центре Сыктывкара на месте старой "деревяшки" появится 12-этажный дом
В центре Сыктывкара на месте старой "деревяшки" появится 12-этажный дом
logo
В центре Сыктывкара на месте старой "деревяшки" появится 12-этажный дом
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре на месте аварийного многоквартирного дома по ул.Оплеснина, 14 появится 12-этажный дом. Планами на строительство с "Комиинформом" поделилась администрация столицы Коми. 

Напомним, многоквартирный дом по улице Оплеснина, 14 был признан аварийным и подлежащим сносу в 2021 году. До недавного времени в нем проживали пять семей. Теперь все они расселены, а "деревяшку" ждет снос. Всем жильцам был предложен маневренный фонд. Часть из них согласилась на переезд, остальные переехали в иные жилые помещения.

Дом входит в муниципальную адресную программу "Развитие застроенных территорий муниципального образования городского округа "Сыктывкар" на 2013-2022 годы".

В рамках программы определен приоритетный квартал застройки в границах улиц: Нагорный проезд – Юхнина – Орджоникидзе – Карла Маркса – Оплеснина – Октябрьский проспект.

DSC00378-1.jpg

На сегодня с целью исполнения обязательств по договору о развитии застроенной территории ООО "Инвестиционно-строительная компания" частично переуступила права и обязанности по  договору Фонду развития жилищного строительства Республики Коми, который реализует мероприятия, предусмотренные договором.

В соответствии с правилами землепользования и застройки Сыктывкара, эта территория расположена в территориальной зоне застройки многоэтажными жилыми домами (9 этажей и выше). В соответствии предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства максимальная высота здания для данной территориальной зоны не должна превышать 45 м.

По результатам публичных слушаний с участием жителей микрорайона, представителей администрации, министерств был утвержден проект планировки территории в границах улиц Нагорный проезд – Юхнина – Орджоникидзе – Карла Маркса – Оплеснина – Октябрьский проспект. Согласно проекту планировки, на месте снесенного многоквартирного дома по ул. Оплеснина, 14, планируется размещение 2-х секционного жилого дома в 12 этажей.