Новости Республики Коми | Комиинформ

Адвокаты Виктора Половникова заявили отвод коллегии судей

Адвокаты Виктора Половникова заявили отвод коллегии судей
Адвокаты Виктора Половникова заявили отвод коллегии судей
logo
Адвокаты Виктора Половникова заявили отвод коллегии судей
Фото Владимира Шешкунаса

В Верховном суде Коми 2 марта продолжится судебное заседание по жалобе экс-руководителя МВД Коми Виктора Половникова. Стороны перешли к прениям.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат осужденного Андре Батырев, в судебном заседании 16 февраля защита заявила отвод всей коллегии суда.

"Мотивом стало проявление обвинительного уклона в связи с удовлетворением заведомо незаконных ходатайств обвинения, - пояснил адвокат. - Отвод не был удовлетворен. В дальнейшем суд приобщил к материалам уголовного дела ответы на запросы прокуратуры из УФСБ по РК, ПАО "Мегафон" и "Комиавиатранса", что недопустимо при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. Ответ из "Комиавиатранса" содержит новые, ранее отсутствовавшие в деле сведения, противоречащие уже исследованным доказательствам. Ответы из УФСБ и "Мегафона" представляют собой предположительные объяснения наличия противоречий в ранее исследованных доказательствах и также приобщены с нарушением УПК".

Следующее заседание состоится 2 марта в 14.10, планируется начало прений, в которых защита представит развернутый анализ приговора Сыктывкарского суда на основе материалов дела.

"Защита докажет необоснованность обвинения и укажет на многочисленные процессуальные нарушения по уголовному делу", - заключил А.Батырев.

Напомним, Половников и его адвокаты настаивают на невиновности бывшего правоохранителя по делу о взятке.

8 февраля Сыктывкарский аэропорт предоставил справку в пользу осужденного.

В ходатайстве об изменении меры пресечения на домашний арест защите отказано.