Новости Республики Коми | Комиинформ

В Стройжилтехнадзоре Коми рассказали, кто должен платить за вывоз снега

В Стройжилтехнадзоре Коми рассказали, кто должен платить за вывоз снега
В Стройжилтехнадзоре Коми рассказали, кто должен платить за вывоз снега
logo
В Стройжилтехнадзоре Коми рассказали, кто должен платить за вывоз снега
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию "Комиинформа" обратились сыктывкарцы, которые, получив январские счета за ЖКУ, впервые обнаружили там новую строчку - "вывоз снега с придомовой территории". Новая услуга оказалась включена в "плату за жилое помещение" наряду с содержанием помещения, к примеру. 

Появление новой строчки стало неожиданностью за людей. К примеру, собственники двухкомнатной квартиры площадью 60 кв.м. должны заплатить за вывоз снега 486 рублей. 

У жильцов это вызвало удивление, поскольку ранее с оплатой за вывоз снега сталкиваться не приходилось. Кроме того, вызывает сомнения, была ли вообще оказана эта услуга? Дети во дворе, как и в прошлые годы, все также играют в "Царя горы", а этом году гора особенно их радует своей высотой. 

Напомним, что проблема уборки города от снежных масс стала главной на заседаниях и планерках в мэрии Сыктывкара на этой неделе.

Руководители города не раз заявляли, что массово получают от горожан жалобы на снежные каши во дворах и требовали от УК незамедлительно провести уборку. 

Кроме того, первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов заявил, что администрация города требует от УК включать в повестку общих собраний собственников жилья вопрос внесения в договоры на обслуживание домов пункта об обязательной вывозке снега.

"Еще раз повторяю, что это обязательное к вам требование, – отметил А.Можегов. – Решать самим жильцам, но предлагать и убеждать в необходимости этого пункта и организации вывоза снега с придомовой территории необходимо. Спрос на создание комфорта во дворах растет, и это нормально, это ожидаемо. Необходимо поддерживать такой спрос. Но и жильцам необходимо принять, что эта услуга требует оплаты".

Чтобы разобраться в вопросе, кто должен платить за вывоз снега "Комиинформ" обратился в Службу Коми Стройжилтехнадзора.

В ведомстве пояснили, что согласно требованиям минимального перечня услуг и работ управляющая организация обязана проводить работы по очистке придомовой территории от снега, а также от наледи и льда.

Минимальным перечнем услуг и работ вывоз снега со стороны управляющей организации не предусмотрен. Вывоз снега должен осуществляться только в том случае, если этот вид услуги прописан в договоре управляющей компании либо в смете ТСЖ, пояснили в ведомстве.

Управляющие организации и ТСЖ могут взимать плату за услугу по вывозу снега по факту на основании выставленных подрядчиком счетов, если соответствующее решение было принято на общем собрании собственников помещения.

Если же собственники не голосовали за данную услугу, то предъявление платы отдельной строкой за вывоз снега в платежном документе является неправомерным. В целях проверки и принятия мер реагирования жильцы вправе обратиться в адрес Государственной жилищной инспекции по месту жительства с письменным заявлением или заявлением в электронной форме,направленным через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (www .dom.gosuslugi.ru ).

При этом проверка по доводам письменного заявления при подаче обращения непосредственно в контрольный (надзорный) орган возможна в случае предъявления документа, удостоверяющего личность. Также можно направить обращение или жалобу через систему ГИС ЖКХ.