Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам необходимо принять, что за услугу вывоза снега надо платить - мэрия

Сыктывкарцам необходимо принять, что за услугу вывоза снега надо платить - мэрия
Сыктывкарцам необходимо принять, что за услугу вывоза снега надо платить - мэрия
logo
Сыктывкарцам необходимо принять, что за услугу вывоза снега надо платить - мэрия
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов провел совещание с руководителями управляющих компаний по вопросу своевременной уборки и вывозки снега из дворовых территорий, сообщает пресс-служба мэрии. 

По его словам, состояние дворовых территорий в Сыктывкаре беспокоит жителей – по дорогам не могут проехать машины и спецтехника, даты расчистки снега не сообщаются, людям сложно ходить даже по тротуару.

"Буквально вчера я посмотрел на многие дворы города – банально машина не проезжает. В период потепления уплотненные за зиму снежные массы превращаются в снежные каши. Но на сегодня из почти двух тысяч городских и эжвинских дворов только 45% находятся в нормативном состоянии. Но граждане, проживающие в оставшихся 55% домов, также оплачивают вам услугу! А еще потрясает завал мусора. Прошу усилить контроль за работой недобросовестных подрядчиков, которых вы привлекаете для уборки и вывозки снега. Обращаю внимание Регоператора – да, порой встречаются ситуации, когда вывозка мусора осложняется состоянием проездов и дворов, но абсолютно непонятно, когда мусор не вывозится там, где нет абсолютно никаких препятствий для работы мусоровоза", – акцентировал внимание А.Можегов.

По его словам, УК необходимо расчистить дороги, чтобы обеспечить свободное передвижение спецтехники – "скорым" и "пожарным" машинам. К контейнерам с отходами зачастую не может проехать даже мусоровоз, так как дорога завалена снегом.

VSH06075.jpg

Также первый заммэра во время разговора с организациями ЖКХ высказался по поводу состояния дворов у деревянных домов в городе.

"Коллеги, что происходит во дворах, где деревянный жилфонд? Идут обращения граждан в адрес администрации города на нечищеные дворы, проезды к ним, на застревающие автомашины, в том числе экстренных служб, на заваленные снегом парковки. Чтобы найти эти места не нужно уходить далеко в районы Лесозавода и Строителя. Даже на основной магистральной улице города, на ул.Коммунистическая, такая ситуация со снегом", – высказался первый заммэра Сыктывкара.

А. Можегов отметил, что людям важно чувствовать, что управляющая компания рядом, что она не забыла о них. Однако он обратился не только к ним, но и к жителям домов.

"Управляющим компаниям нужно указывать даты уборки дворовых территорий, развешивать объявления о расчистке проездов. Мы уже в прошлый раз рекомендовали и сейчас стоит повторить, что эти вопросы необходимо также отражать в повестках собрания собственников и выносить эти темы для обсуждения. Граждане, это надо делать", – акцентировал А.Можегов.

Кроме того, А.Можегов также напомнил, что администрация города постоянно требует включать в повестку общих собраний собственников жилья вопрос внесения в договоры на обслуживание домов пункта об обязательной вывозке снега.

"Еще раз повторяю, что это обязательное к вам требование, – отметил он. – Решать самим жильцам. Но предлагать и убеждать в необходимости этого пункта и организации вывоза снега с придомовой территории необходимо. Спрос на создание комфорта во дворах растет, и это нормально, это ожидаемо. Необходимо поддерживать такой спрос. Но и жильцам необходимо принять, что эта услуга требует оплаты. Порядок и комфорт имеют свою плату. Мы проведем проверку и посмотрим, как эта работа с жильцами ведется. Также прошу усилить контроль за работой недобросовестных подрядчиков, которых вы привлекаете для уборки и вывозки снега. Обращаю внимание Регоператора – да, порой встречаются ситуации,, когда вывозка мусора осложняется состоянием проездов и дворов, но абсолютно непонятно, когда мусор не вывозится там, где нет абсолютно никаких препятствий для работы мусоровоза".