Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские студенты выходят на очную учебу

Сыктывкарские студенты выходят на очную учебу
Сыктывкарские студенты выходят на очную учебу
logo
Сыктывкарские студенты выходят на очную учебу
Фото из архива "Комиинформа"

После недельного дистанционного обучения сыктывкарские студенты вновь пойдут в университет. Очные лекции и практические задания начнутся в СГУ им. Питирима Сорокина со следующей недели.

Проректор по учебной работе Сыктывкарского университета Михаил Китайгородский выступил в видеообращении с информацией, что с 21 февраля студентов будет ждать смешанное обучение.

"Лабораторные, практические занятия и лекции с численностью менее 30 человек будут проходить очно в аудиториях. Если студентов в аудитории будет больше, то учеба перейдет в систему Moodle", - поделился М. Китайгородский.

Напомним, что обучающиеся в СГУ им. Питирима Сорокина были на дистанте с 10 февраля. Что касается другие учебные заведения Коми, то в КРАГСиУ студенты завершили дистанционное обучение 15 февраля, а в СЛИ с начала этого года очное образование не прекращалось. Начальник учебно-методического управления института Зинаида Боровлева прокомментировала, что заболеваемость студентов в их учебном заведении снижается.

"Массового дистанта для студентов у нас не было. Правда, еженедельно мы закрывает 1-2 группы, если в них выявляется больной студент. В таком случае они обучаются дистанционно неделю, затем возвращаются в стены института. Такое решение позволило значительно сократить заболеваемость среди студентов", - высказалась З.Боровлева.

Сейчас в СЛИ коронавирусом болеют 5% от всех студентов очного формата обучения. На дистант как правило отправляют группы, где заболело 20% обучающихся.

В УГТУ также продолжается очное обучение. Единственное, на дистант до 19 февраля переведены студенты индустриального техникума (подразделение Индустриального института УГТУ).