Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты двух вузов Коми начнут учебный семестр дома

Студенты двух вузов Коми начнут учебный семестр дома
Студенты двух вузов Коми начнут учебный семестр дома
logo
Студенты двух вузов Коми начнут учебный семестр дома
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Студенты СГУ им.Питирима Сорокина и КРАГСиУ начнут новый семестр обучения дома. На следующей неделе обучающиеся снова будут слушать лекции дистанционно и выполнять практические задания вне стен университетов.

Так, в Сыктывкарском государственном университете дистант продлится до 20 февраля. Это касается почти всех учащихся, но есть исключения. Например, заочники выпускного курса, выходящие на диплом, будут заниматься и проходить промежуточную аттестацию и ГИА очно. Для них все мероприятия пройдут малыми группами с минимальным перемещением по корпусам университета.

В академии госслужбы студенты будут учиться дистанционно с 7 по 14 февраля при помощи видеоконференцсвязи. Вопрос о продлении онлайн-обучения на более долгий период вуз будет решать исходя их эпидситуации, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе академии.

VSH06378.jpg

А в Сыктывкарском лесном институте обучение студентов очной формы уже началось. По словам начальника учебно-методического управления СЛИ Зинаиды Боровлевой, на сегодня руководство не планирует переводить обучающихся на дистант. Причина – болеют лишь семь студентов из 1428.

"Мы провели анализ заболеваемости среди студентов и педагогов – болеют семь студентов с разных групп и двое преподавателей. Поэтому у нас нет оснований переводить учащихся на дистант. Причем, нужно учитывать, что у нас технический институт, где предполагаются лабораторные работы со специальным оборудованием. Но, если заболеваемость среди студентов и преподавателей будет расти, то мы примем необходимые меры", - поделилась З.Боровлева.

Ухтинский государственный университет также продолжает учебу студентов в очном режиме, сообщили в пресс-службе вуза. В УГТУ закрывают на карантин и переводят на дистанционное обучение лишь отдельные группы, где выявляются заболевшие.

Напомним, глава Коми рекомендовал жителям сократить контакты из-за заразности "омикрона". В своем видеообращении Владимир Уйба рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе. По его словам, за минувшие сутки в Коми снова отмечается рост заболевших - 1274 новых случаев.

  Ключевые слова: студенты, дистант, университеты