Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-директора сыктывкарского застройщика ООО "ВЕГА" оштрафовали за неправомерные действия при банкротстве

Экс-директора сыктывкарского застройщика ООО "ВЕГА" оштрафовали за неправомерные действия при банкротстве
Экс-директора сыктывкарского застройщика ООО "ВЕГА" оштрафовали за неправомерные действия при банкротстве
logo

Арбитражный уд Республики Коми рассмотрел заявление прокурора Сыктывкара и привлек бывшего директора ООО "Вега" к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (уклонение или отказ от передачи конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей).

Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовало проведение прокуратурой г. Сыктывкара проверки по обращению конкурсного управляющего ООО "Вега".

В ходе нее установлено, что решением Арбитражного суда Республики Коми ООО "Вега" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

В силу закона с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства полномочия руководителя должника прекращаются. Руководитель компании-должника обязан в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу ему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.

Срок передачи бывшим руководителем ООО "Вега" печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему, как показала проверка, истек 12 октября 2020 г.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Коми удовлетворено заявление конкурсного управляющего о возложении на бывшего руководителя ООО "Вега" обязанности в срок до 27 августа 2021 г. обязанности передать ему бухгалтерскую и иную документацию должника, материальные и иные ценности.

Неисполнение бывшим руководителем предприятия установленной законом обязанности послужило основанием для возбуждения прокуратурой в отношении него дела об административном правонарушении.

Арбитражный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры г. Сыктывкара и привлек бывшего руководителя компании к административной ответственности с назначением штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.