Новости Республики Коми | Комиинформ

Для жителей некоторых населенных пунктов Коми планируется установить льготные тарифы на электроэнергию

Для жителей некоторых населенных пунктов Коми планируется установить льготные тарифы на электроэнергию
Для жителей некоторых населенных пунктов Коми планируется установить льготные тарифы на электроэнергию
logo
Для жителей некоторых населенных пунктов Коми планируется установить льготные тарифы на электроэнергию
Фото Госсовета Коми

Для жителей ряда населенных пунктов Республики Коми планируется установить льготные тарифы на электроэнергию. Соответствующие изменения в региональное законодательство обсудили 15 февраля на совместном заседании Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике и Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

Напомним, эта тема уже обсуждалась в Госсовете Коми в декабре прошлого года. 

Необходимость установления льготных тарифов вызвана изменениями в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования в электроэнергетике. А именно: часть территории республики была отнесена к территориям, технологически не связанным с Единой энергетической системой России. Электроснабжение потребителей на таких территориях происходит посредством дизельных электростанций, что приводит к необходимости с 1 января 2022 года установить цены на электроэнергию населению и другим категориям потребителей отдельно на экономически обоснованном уровне 43,57 руб/кВтч с учетом НДС.

BDN_3070.jpeg

Как отметила и.о. председателя Комитета Республики Коми по тарифам Анна Тюрнина, этот тариф существенно превышает размеры, которые применялись в 2021 году - более чем в 11 раз, в зависимости от различных категорий потребителей. 

Помимо населения, большую часть потребителей электрической энергии (мощности), на территориях технологически изолированных зон региона составляют бюджетные организации и субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в сельской местности.

По словам Анны Тюрниной, предлагается установить для потребителей ряда сел, деревень и поселков в Ижемском, Усть-Цилемском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском, Княжпогостском, Удорском районах, а также в Усинске, Инте и Воркуте льготные тарифы - на уровне величин, сформированных в отношении потребителей централизованной зоны электроснабжения. По расчетам, необходимый объем субсидирования средств для установления льготных тарифов составит на год 365 млн рублей.

"В течение 2020-2021 годов мы пытались внести изменения в действующие нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы ценообразования, однако столкнулись с отрицательными заключениями Минюста и Министерства энергетики РФ, которые посчитали необоснованным такой персональный подход к Республике Коми. Для урегулирования ситуации мы также запрашивали выделение средств из федерального бюджета, но получили отказ. Руки не опускаем, направили обращение уже на имя председателя Правительства РФ за подписью Главы региона, - сообщила Анна Тюрнина. - На сегодня эта сумма необходима. Законопроект носит социальную направленность, он обеспечивает защиту наших потребителей, которые находятся на удаленных, изолированных территориях".

BDN_3095.jpeg

Председатель Постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина поинтересовалась, предусмотрены ли в республиканском бюджете необходимые средства на его реализацию. Как отметил заместитель министра финансов Коми Алексей Маегов, от Комитета по тарифам поступило ходатайство. "Оно учтено в составе материалов на рассмотрение правительственной бюджетной комиссии, которая состоится в преддверии апрельского заседания Госсовета, в ряде первоочередных расходов. После того, как будет принят закон, это будет наше расходное обязательство, обязанность перед жителями и законодательством", - подчеркнул Алексей Маегов.

BDN_3080.jpeg

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин обратил внимание представителей исполнительной власти на необходимость "выхода из энергетического кризиса" за счёт перехода на альтернативные источники энергии. Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков также отметил, что нужна работающая программа модернизации энергокомплекса республики.

Проект поправок в закон Республики Коми "О льготных тарифах в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами в Республике Коми" депутаты Государственного Совета рассмотрят на заседании сессии 17 февраля.