Новости Республики Коми | Комиинформ

Сироты из Усть-Кулома, Ухты и Сыктывкара получили ключи от квартир в столице Коми

Сироты из Усть-Кулома, Ухты и Сыктывкара получили ключи от квартир в столице Коми
Сироты из Усть-Кулома, Ухты и Сыктывкара получили ключи от квартир в столице Коми
logo
Сироты из Усть-Кулома, Ухты и Сыктывкара получили ключи от квартир в столице Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В столице Коми 15 февраля прошла торжественная церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам, на которую приехали федеральные средства массовой информации. 

С жильцами дома по ул.Домны Каликовой, 58 лично общался глава Коми Владимир Уйба. В церемонии также приняли участие прокуратура региона, руководитель Минобрнауки Наталья Якимова, министр спорта Наталья Карина и руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова.

VSH01199.jpg

Как рассказала в общении с журналистами глава города, деньги на квартиры сиротам в городском бюджете есть, а вот купить жилье с первого раза не всегда получается. В 2021 году администрация Сыктывкара провела более 500 аукционов, чтобы приобрести 75 квартир для детей-сирот.

VSH01053.jpg

VSH01045.jpg

"Каждой квартире мы очень рады, покупаем как на вторичном рынке, так и по долевому строительству. В доме по ул.Домны Каликовой, 58 мы купили 30 квартир в 2020 году, это студии площадью 24,8 метра квадратных. На тот момент это жилье стоило 1,7 млн руб. В 2021 дом достроили, в январе 2022 года комиссия осмотрела и приняла квартиры, и в начале 2022 года новым хозяевам вручили ключи, - поделилась Н.Хозяинова.

Из 30 квартир в 15 будут жить сироты из Усть-Кулома и Ухты.

VSH01243.jpg

На сегодня очередность в Сыктывкаре сохраняется — это более 600 человек, администрация имеет 134 неисполненных судебных решения.

Как напомнил глава Коми В.Уйба, за каждого сироту ответственность несет он лично, правительство и муниципалитеты.

VSH01100.jpg

"Своя квартира важна для любого человека. Особенно для тех, кто воспитывался государством и кто сегодня хочет создать свою семью, иметь свой дом. Сегодня в республике более двух тысяч претендентов на жилье, и они стоят в очереди. Каждый год мы стараемся увеличивать количество обладателей квартир. В доме по ул.Домны Каликовой, 58 будут жить и сироты из Усть-Куломского района, где стройка неактивна. Деньги, выделенные на приобретение жилья детям-сиротам, муниципалитет мог просто потерять безвозвратно. А наша задача — максимально использовать средства - до последней копейки. И конечно, хочется, чтобы это были не 300 человек, а больше, потому что среди нуждающихся в жилье сирот уже совсем не дети, а взрослые люди. Нам нужно поднапрячься, найти 2,5 миллиарда рублей и закончить с этой историей. Мы понимаем, что когда сироте уже 40, и он до сих пор стоит в очереди, это неправильно".

VSH01236.jpg

VSH01240.jpg

VSH01231.jpg

Максим Дерягин из Ухты рассказал "Комиинформу", что добивался собственного жилья с 2016 года. Его приемная мама воспользовалась правом нового законодательства, которое позволяет претендовать на квартиру там, где прописан опекун или живет семья. Пройдя все судебные тяжбы в Ухте, юноша получил квартиру в Сыктывкаре.

VSH01063.jpg

"Я рад, что буду жить в столице Коми, мне Сыктывкар нравится больше. Сейчас я учусь, получаю уже вторую профессию электрика, имею корочку сварщика. Сегодня получил ключи, теперь в планах обустроить квартиру мебелью. Потом уже можно справлять новоселье. Сейчас пока буду жить в общежитии", - заключил собеседник агентства.

VSH01130.jpg

VSH01174.jpg

VSH01183.jpg

*** В 2022 году в Коми приобретут 260 квартир для детей-сирот. В феврале 2022 года администрация Сыктывкара уже объявила аукцион на приобретение 25 квартир для детей-сирот.

Также в Коми планируют будут выплачивать средства на приобретение жилья. Проект закона в Госсовет внес глава республики Владимир Уйба. Он предусматривает предоставление социальной выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и достигшим 23 лет, на покупку жилья.

  Ключевые слова: жилье, сироты, ключи