Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети из Арктической зоны Коми будут отдыхать в летних лагерях на юге России бесплатно

Дети из Арктической зоны Коми будут отдыхать в летних лагерях на юге России бесплатно
Дети из Арктической зоны Коми будут отдыхать в летних лагерях на юге России бесплатно
logo
Дети из Арктической зоны Коми будут отдыхать в летних лагерях на юге России бесплатно
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство образования, науки и молодежной политики РК предлагает установить новый механизм оплаты стоимости услуг по организации отдыха и оздоровления для детей, проживающим в Арктической зоне на территории Коми.

Проект постановления находится на этапе общественных обсуждений и размещен на интернет-портале нормативных актов и законодательных инициатив. Каждый желающий может высказаться и оставить свои предложения по поводу проекта документа.

Проект разработан в соответствии с постановлением Правительства, предусматривающим дополнение госпрограммы правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на обеспечение отдыха и оздоровления детей, проживающих в Арктической зоне. Из федерального бюджета на эти цели будет ежегодно выделяться по 500 млн рублей. 

Документом предлагается полностью оплатить за счет государства стоимость путевок для детей из Арктической зоны.

Юные северяне из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, также смогут добраться до места отдыха бесплатно, а проезд для остальных детей из Арктической зоны до южных курортов обойдется родителям в 50% от стоимости.

Также предлагается установить оплату услуг сопровождающих лиц, медицинского сопровождения, питания в дороге, страхования детей в период их доставки к месту отдыха и обратно.

Республика Коми входит в перечень регионов, в отношении которых в 2022 году и плановом периоде 2023 – 2024 годов за счет федерального бюджета предусмотрено софинансирование расходов на отдых и оздоровление детей, проживающих в Арктической зоне РФ.

В субсидии предусмотрена оплата путевок в лагеря на Черноморском побережье Краснодарского края, Республики Крым и г.Севастополя, на побережьях Азовского, Каспийского и Японского морей, а также в Республике Адыгея, на курортах Кавказских Минеральных Вод.

Оздоровительные лагеря должны осуществлять деятельность на объектах стационарного действия с круглосуточным пребыванием детей и обеспечением питания в течение лагерной смены сезонного или круглогодичного действия. Кроме того, за счет федеральной субсидии можно оплатить проезд для школьников 5-8 классов.

Финансирование расходов на оплату путевок детей в возрасте до 18 лет и не являющимися обучающимися 5-8 классов, а также оплату услуг сопровождающих лиц, медицинского сопровождения, питания в дороге, страхования детей в период их доставки к месту отдыха и обратно Минобрнауки Коми предлагает осуществлять за счет средств республиканского бюджета.

По данным министерства, на обеспечение отдыха‎ и оздоровления детей из Арктической зоны субсидия из федерального бюджета составляет в 2022, 2023 и 2024 годах по 35,54 млн рублей в год.

В республиканском бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов ежегодное финансирование составляет 247,2 млн рублей.

Напомним, в 2021 году 199 родителей также воспользовались правом на компенсацию за путевки в детский лагерь. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на рабочем заседании по обсуждению госпрограммы "Развитие образования" в Государственном Совете РК.

Как сообщал "Комиинформ", в систему возврата денег за путевки в детские лагеря вошли все детские оздоровительные лагеря России, которые включены в региональные реестры, а также в системе лояльности платежной системы МИР.