Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми компенсацией за путевки в детский лагерь воспользовались 199 родителей

В Коми компенсацией за путевки в детский лагерь воспользовались 199 родителей
В Коми компенсацией за путевки в детский лагерь воспользовались 199 родителей
logo
В Коми компенсацией за путевки в детский лагерь воспользовались 199 родителей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2021 году 199 родителей воспользовались правом на компенсацию за путевки в детский лагерь. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на рабочем заседании по обсуждению госпрограммы "Развитие образования" в Государственном Совете РК.

Как сообщал "Комиинформ", в систему возврата денег за путевки в детские лагеря вошли все детские оздоровительные лагеря России, которые включены в региональные реестры, а также в системе лояльности платежной системы МИР. В Минобрнауки РК сообщали, что с большими компенсациями родители могут покупать путевки в республиканские лагеря "Чайка", "Мечта" и "Гренада".

"В этом году родители и законные представители детей активно пользовались такой мерой государственной поддержки, как компенсация за самостоятельно приобретенную путевку в детский лагерь. Средний размер компенсации составил 750 рублей за каждый день смены. Из республиканского бюджета Коми на данные цели выделено более 1,5 млн рублей", - отметила министр.

В докладе Н.Якимова подчеркнула, что организация отдыха и оздоровления детей является одной из важнейших составляющих государственной политики в отношении семьи и детей. В последние два года детская оздоровительная кампания проводится в ограничительных условиях из-за рисков распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на это были приняты все необходимые меры, для того чтобы в регионе состоялась полноценная детская оздоровительная кампания.

По поручению главы Коми за счет перераспределения средств в рамках отрасли "Образование" в мае текущего года на организацию летнего отдыха, в том числе детей, нуждающихся в особой заботе государства, было дополнительно выделено финансирование в объеме 109 млн рублей.

В летний период отдыхом и оздоровлением было охвачено более 30 тыс. детей, в том числе 8,3 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 735 - дети-сироты, и это показатели, максимально приближенные к уровню до пандемии.

За пределами Республики Коми, преимущественно на морском побережье, отдохнули 4,4 тыс. детей, в том числе в соответствии с поручением главы Республики Коми В.В.Уйба 335 детей-сирот дважды оздоровилось на море.

Всего с начала года оздоровлением и отдыхом было охвачено 43,8 тыс. детей, в том числе 12,3 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На должном уровне мероприятия по отдыху и оздоровлению были организованы в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Усть-Куломском и Сысольском районах.

Приоритетными задачами в сфере отдыха и оздоровления детей являются увеличение охвата детей отдыхом всех форм, повышение качества проведения смен как в республиканских лагерях, так и в лагерях за пределами Республики Коми, реализация интересных и востребованных среди детей программ отдыха различной направленности – художественной, спортивной и иных, увеличение количества детей, отдохнувших на черноморском побережье.